Путин: в России мобилизовали 318 тысяч человек

Президент России Владимир Путин сообщил о точном количестве граждан, призванных в рамках частичной мобилизации, а также о числе военнослужащих, уже отправленных в зону боевых действий.

Президент России Владимир Путин обозначил число резервистов, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации. По его словам, из запаса были призваны 318 тысяч человек. 49 тысяч уже прибыли в зону боевых действий. Большая часть мобилизованных граждан еще проходит необходимую подготовку.

Как объяснил Путин, количество мобилизованных превысило заявленные 300 тысяч человек, поскольку в военкоматы приходили и добровольцы. Число последних не сокращается, многие россияне изъявляют желание отправиться в зону СВО.

Путин объявил частичную мобилизацию 21 сентября. В Минобороны пояснили, что это нужно для контроля над территориями, освобожденными в ходе спецоперации. Там заявили, что, согласно плану, должно быть призвано 300 тысяч резервистов, имеющих востребованные военно-учетные специальности и боевой опыт. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу отчитался перед российским лидером о выполнении задач по частичной мобилизации и прекращении мобилизационных мероприятий. Он отметил, что изначально заявленная цель по набору 300 тысяч военнослужащих из резерва была выполнена. 31 октября военное ведомство объявило о завершении частичной мобилизации. Офпред Минобороны Игорь Конашенков сообщил о прекращении подготовки и вручения повесток о явке в военкоматы в рамках частичной мобилизации. Соответствующие указания, по его словам, были направлены Генштабом РФ командующим военных округов и командующему Северным флотом по поручению Шойгу.

В Кремле заявили, что отдельный президентский указ о завершении частичной мобилизации не требуется.