Путин утвердил новую Концепцию внешней политики России

31 марта Президент РФ Владимир Путин подписал Указ «Об утверждении Концепции внешней политики Российской Федерации». Документ опубликован на официальном сайте Кремля.

В концепции зафиксирована высокая степень преемственности с предыдущей редакцией от 2016 года в том, что касается основополагающих принципов внешней политики России.

Новую концепцию разработали Министерство иностранных дел, администрация президента, Совбез РФ, правительство и «многие министерства и ведомства».

В самой Концепции внешней политики РФ говорится, что Россия является самобытной страной-цивилизацией, оплотом Русского мира, одним из суверенных центров мирового развития, играющего уникальную роль в поддержании глобального баланса сил и обеспечении мирного, поступательного развития человечества.

Свои отношения с другими государствами Россия будет выстраивать в зависимости от их политики по отношению к нашей стране, конструктивной, нейтральной или недружественной. «Россия не считает себя врагом Запада, не изолируется от него, не имеет по отношению к нему враждебных намерений, рассчитывает на осознание им бесперспективности конфронтации с Россией, принятие многополярных реалий, возврат со временем к взаимодействию на основе принципов равенства и уважения интересов», - говорится в документе.

Как отмечается, Москва стремится к формированию такой системы международных отношений, которая обеспечивала бы надежную безопасность, сохранение культурно-цивилизационной самобытности, равные возможности развития для всех государств.

Россия намерена активно развивать сотрудничество во всех сферах с союзниками и партнерами, пресекать попытки недружественных стран воспрепятствовать такому сотрудничеству. При этом отмечается готовность использовать вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя или своих союзников. «В ответ на недружественные действия Запада Россия намерена отстаивать свое право на существование и свободное развитие всеми имеющимися средствами», - говорится в документе.

Флагманским проектом РФ в XXI веке названо «превращение Евразии в единое общеконтинентальное пространство мира, стабильности, взаимного доверия, развития и процветания». Как отмечается, Россия готова выстраивать отношения со странами из всех регионов мира, наращивать сотрудничество с Латинской Америкой, способствовать дальнейшему становлению Африки в качестве самобытного и влиятельного центра мирового развития. Особо важное значение для России имеет всеобъемлющее углубление связей и координации с дружественными суверенными глобальными центрами силы - Китаем и Индией.

Также выражается надежда, что страны Европы смогут отказаться от антироссийской политики и проявить большую самостоятельность, независимость от США. Это сказалось бы на их безопасности и благополучии. А вот принятый США курс Россия рассматривает как «главный источник антироссийской политики и рисков для своей безопасности, международного мира, сбалансированного и справедливого развития человечества».

Также выражается готовность содействовать снижению возможностей недружественных государств злоупотреблять своим монопольным или доминирующим положением в отдельных сферах мировой экономики. «В целях содействия адаптации мироустройства к реалиям многополярного мира Россия намерена уделять приоритетное внимание устранению рудиментов доминирования США и других недружественных государств в мировых делах, созданию условий для отказа любого государства от неоколониальных и гегемонистских амбиций», - говорится в документе.

Основные положения обновленной концепции:

  • Россия не считает себя врагом Запада и не изолируется от него, не имеет враждебных намерений;
  • Москва рассчитывает на осознание западными странами бесперспективности конфронтации и на возврат к равноправному взаимодействию;
  • Россия рассматривает курс Вашингтона как главный источник рисков для своей безопасности и международного мира;
  • Приоритетное внимание уделят устранению рудиментов доминирования Соединенных Штатов в мире;
  • Москва стремится к обеспечению безопасности в равной мере для всех стран на основе принципа взаимности;
  • Особо важное значение имеет всеобъемлющее углубление связей и координации с Китаем и Индией;
  • Главная цель в ближнем зарубежье — превращение региона в зону мира, добрососедства и процветания.