Путин провел встречу с президентом Сирии Башаром Асадом

Встреча лидеров России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада прошла в Москве, сообщается на сайте президента РФ.

Переговоры двух президентов прошли в Кремле. Сообщается, что Асад посетил столицу России с необъявленным визитом.

«Очень рад вас снова приветствовать в Москве. И прежде всего хочу поздравить вас с прошедшим недавно днем рождения», — сказал Владимир Путин в начале встречи с сирийским президентом.

Он также коснулся итогов президентских выборов в Сирии, поздравив Асада с победой на них.

«Ну и, конечно, уже в личном формате — с очень хорошим результатом президентских выборов. Результаты говорят о том, что люди вам доверяют и, несмотря на все сложности предыдущих лет и трагедии предыдущих лет, все-таки с вами связывают процесс восстановления и возвращения к нормальной жизни», — отметил Путин.

Российский президент по-прежнему считает проблемой наличие в Сирии иностранных военных контингентов, находящихся там без согласия законного правительства страны.

«Главная проблема, на мой взгляд, заключается в том, что все-таки иностранные вооруженные силы, без решения Организации Объединенных Наций, без ваших санкций, присутствуют на отдельных территориях страны, что явно противоречит международному праву и не дает вам возможности предпринять максимальные усилия для консолидации страны и для того, чтобы двигаться по пути ее восстановления такими темпами, которые были бы возможны, если бы вся территория контролировалась законным правительством», — заявил он.

При этом Путин уверен, что совместными скоординированными усилиями народ Сирии сможет «встать на ноги», восстановить экономику, социальную сферу, прежде всего здравоохранение.