Путин постановил учредить медаль «За храбрость»

Президент России Владимир Путин поручил учредить медаль «За храбрость». Такой указ с подписью главы государства опубликовали 23 марта.

Указ об этом опубликован на официальном портале правовой информации. Согласно документу, медаль будет иметь первую (золотую) и вторую (серебряную) степени. Награда будет вручаться гражданам РФ за храбрость и мужество, «проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов РФ, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности». Медалью также могут быть награждены иностранные граждане и лица без гражданства, отмечается в сообщении.

Кому будут вручать медаль?

Её могут вручить как россиянину, так и иностранному гражданину, проявившему храбрость и мужество «в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечестве и государственных интересов, а также по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности».

Какие особенности у медали?

Медаль имеет две степени. Она носится на левой стороне груди и располагается после медали «За отвагу». Ею могут награждать посмертно.