Путин подтвердил, что срочники и резервисты не принимают участия в операции на Украине

В спецоперации на Украине не участвуют и не будут участвовать военные, проходящие срочную службу. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе поздравления женщин с Международным женским днем. Обращения главы государства опубликованы на сайте Кремля.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что ни военнослужащие срочной службы, ни резервисты не задействованы и не будут задействованы при проведении военной операции России на Украине.

«Подчеркну: в боевых действиях не участвуют и не будут участвовать солдаты, проходящие срочную службу, и не будет проводиться дополнительный призыв резервистов из запаса.

Поставленные задачи решают только профессиональные военные», — заявил российский лидер в своем видеообращении к женщинам по случаю 8 Марта, опубликованном на сайте Кремля.

Президент выразил уверенность, что «они надежно обеспечат безопасность и мир для народа России». Путин обратился к матерям, женам, сестрам, невестам и подругам российских солдат и офицеров, «которые сейчас в бою защищают Россию в ходе специальной военной операции». «Понимаю, как вы переживаете за своих любимых и близких. Вы можете гордиться ими так же, как вместе с вами ими гордится и переживает за них вся страна», — подчеркнул глава государства.