Путин оценил результаты США в Афганистане

Военные США находились в Афганистане 20 лет. Однако результат американской кампании оказался нулевым и привел к «одним трагедиям», заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин во время встречи во Владивостоке с детьми в школе Всероссийского детского центра «Океан» заявил, что после 20 лет нахождения в Афганистане США показали «нулевой результат». По его мнению, Вашингтон должен был учитывать культуру и философию страны, когда пытался навести в республике порядок, а не «навязывать извне», чтобы страна «созрела» для изменений.

«20 лет американские войска присутствовали на этой территории и 20 лет пытались, можно сказать об этом, никого не обижая, цивилизовывать людей, которые живут там. Внедрять свои нормы и стандарты жизни в самом широком смысле этого слова, в том числе и политической организации общества», — сообщил Путин.

«Результат — одни трагедии, одни потери и для тех, кто это делал — для США, и тем более для тех людей, которые живут на территории Афганистана. Результат нулевой, если не сказать, что в минус все пошло», — добавил он.

Глава государства отметил, что когда одна страна помогает другой, она должна учитывать ее историю, культуру и философию, а также подходить с уважением к традициям. По мнению Путина, ничего нельзя «навязать извне».

«Ситуация должна созреть, а если кто-то хочет, чтобы она зрела быстрее, качественнее, надо помогать людям. Но помогать нужно цивилизованным способом, аккуратно и не спеша», — сказал президент.

«Без учёта всех этих факторов, в том числе и исторического характера, добиться чего-либо позитивного почти невозможно», — сообщил Путин.