Путин обвинил Запад в создании конфликтов в странах СНГ

По словам Путина, Запад прорабатывает сценарии разжигания новых конфликтов на пространстве СНГ.

Запад готов поставить под удар любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, спровоцировать цветную революцию и кровавую бойню, заявил президент России Владимир Путин в четверг на встрече по видеосвязи с главами разведслужб стран Содружества Независимых Государств (СНГ).

«Следуя своим целям, наши геополитические противники, наши оппоненты, как мы совсем еще недавно говорили, готовы подставить под удар всех, кого угодно, любую страну, превратить ее в эпицентр кризиса, спровоцировать цветную революцию и развязать кровавую бойню», - сказал глава государства.

Обращаясь к участникам встречи, он отметил, что разведывательные структуры «находятся «на острие», на переднем крае борьбы с самыми опасными угрозами», и перед ними стоят во многом схожие задачи: обеспечить мир и стабильность в своих странах, укрепить национальный суверенитет, содействовать курсу на развитие интеграционных связей.

«В решении этих задач большую роль играет, конечно же, слаженность и взаимодействие разведывательных служб и органов безопасности. Опыт такой совместной работы у нас накоплен богатый, и надо использовать его по максимуму», - считает Путин.

По его словам, безусловно, одним из общих приоритетов остается мониторинг текущей обстановки. «Важно анализировать возникающие риски и вызовы, определять их характер, масштаб и вектор развития. Это важнейшее условие для эффективной нейтрализации подобных угроз», - обратил внимание президент РФ.

Кроме того, добавил он, по-прежнему среди ключевых направлений работы разведок - борьба с международным терроризмом, транснациональной преступностью, незаконными вооруженными формированиями, противодействие нелегальному обороту оружия и наркотиков.