Путин назвал целью встречи с Байденом восстановление контактов

Президент России Владимир Путин считает, что встреча с американским президентом Джо Байденом нужна для установления личных контактов и перехода к прямому диалогу. Об этом он рассказал программе «Москва. Кремль. Путин» телеканала «Россия 1».

Он выразил согласие с позицией американской стороны, что ряд вопросов представляют взаимный интерес. Среди них глава российского государства назвал стратегическую стабильность, тему региональных конфликтов, природоохранные мероприятия и заботу об экологии в целом, в глобальном смысле, а также сотрудничество в области экономики. «То есть, есть вопросы, где мы действительно можем эффективно работать», — подчеркнул президент РФ.

«Если мы после этой встречи создадим механизмы работы по всем этим направлениям, мне кажется, было бы уже хорошо. Можно было бы сказать, что встреча прошла недаром», — сказал Путин.

«Необходимо восстановить наши личные контакты, отношения, наладить прямой диалог, создать реально функционирующие механизмы взаимодействия по тем направлениям, которые представляют взаимные интересы», — сказал президент РФ, отвечая на вопрос журналиста Павла Зарубина об ожиданиях от саммита.

Президент РФ при этом призвал не обольщаться снижением негативной риторики со стороны США в адрес России накануне саммита.

«В преддверии встреч на высшем уровне обе стороны всегда стараются снизить какую-то негативную риторику для того, чтобы создать соответствующую благоприятную обстановку для работы. Здесь нет ничего особенного. Я бы здесь не обольщался ничем», — сказал российский лидер. По его словам, это проявление «профессионального подхода» со стороны США. «Мы со своей стороны тоже это делаем», — подчеркнул Путин.