Путин и Ким Чен Ын начали переговоры

Переговоры президента России Владимира Путина и лидера КНДР Ким Чен Ына начались на космодроме Восточный в Амурской области.

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл в Россию с официальным визитом. Сегодня он встретился с президентом России Владимиром Путиным. Лидеры двух стран посетили космодром Восточный, после этого начались переговоры на высоком уровне.

«Мы своими глазами смогли увидеть настоящее и будущее России в строительстве космической державы. И мы сейчас проводим с Вами в очень особое время встречу, именно в сердце космической державы, России. Как Вы сказали, Советский Союз сыграл очень большую роль в освобождении нашей страны, а также в обретении независимости нашим государством, и наша дружба имеет глубокие корни. И сейчас для нашей страны самым первым приоритетом являются отношения с Российской Федерацией», - заявил на встрече Ким Чен Ын.

«Я уверен, что наша совместная встреча будет ещё одним моментом для поднятия на новый уровень наших отношений. Как Вы сейчас сказали, у нас очень много вопросов для развития отношений, включая политику, экономику и культуру, - для того чтобы это помогло улучшению благосостояния наших народов. Сейчас Россия поднялась на священную борьбу для защиты своего государственного суверенитета и защиты своей безопасности в противовес гегемонистическим силам, которые противостоят России. И сейчас мы хотим и дальше развивать отношения. Мы всегда поддерживали и поддерживаем все решения Президента Путина», - добавил лидер КНДР.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам, что переговоры Путина и Ким Чен Ына в расширенном составе завершились, «идет разговор тет-а-тет». Подписание каких-либо документов по итогам встречи не планируется.