Путин даст Генпрокуратуре право защищать интересы России в ЕСПЧ

Законопроект, который дает возможность Генпрокуратуре России представлять отечественные интересы за рубежом в международных судах, внес в Госдуму президент России Владимир Путин, 1 июня сообщается на официальном портале Государственной думы.

Президент предложил внести изменения в законопроект «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым «Генеральная прокуратура Российской Федерации в пределах своей компетенции обеспечивает представительство и защиту интересов Российской Федерации в межгосударственных органах, иностранных и международных (межгосударственных) судах, иностранных и международных третейских судах (арбитражах)».

Также было внесено предложение, которое позволяет Генпрокуратуре обжаловать решения межгосударственных органов в Конституционном суде России.

«Президент РФ, правительство РФ, Верховный суд РФ, Генеральная прокуратура РФ вправе обратиться в Конституционный суд РФ с запросом о возможности исполнения решения межгосударственного органа вследствие того, что в части, обязывающей РФ к принятию мер по его исполнению, данное решение основано на положениях международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с положениями Конституции РФ», — отмечается в тексте.

Напомним, после развала Советского Союза в январе 1992 года в России был принят новый Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», а позже в Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году. В ее статье 129 был закреплен принцип единства и централизации системы органов прокуратуры.