Путин: Россия не желает войны в Европе

Россия не хочет войны в Европе. Такое заявление сделал президент страны Владимир Путин на пресс-конференции, которая состоялась после его переговоров с канцлером Германии Олафом Шольцем.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не хочет войны.

«По поводу того, хотим мы этого или нет (войны в Европе – при.). Конечно, нет! Именно поэтому мы и выдвинули предложения о переговорном процессе, результатом которых должна быть договоренность об обеспечении равной безопасности всех, включая нашу страну», - сказал глава государства на пресс-конференции по итогам переговоров в Москве с канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Реагируя на слова руководителя ФРГ о том, что он с трудом представляет какую-то войну в Европе применительно к ситуации вокруг Украины, Путин отметил: «Но мы ведь с вами были свидетелями войны в Европе, развязанной как раз блоком НАТО против Югославии. Крупная военная операция с нанесением ракетно-бомбовых ударов по одной из европейских столиц - по Белграду. Это же было!»

Российский президент напомнил при этом, что военные действия против Югославии со стороны НАТО проводили без санкции Совета Безопасности ООН. «Это очень плохой пример, но он был», - сказал Путин.