Путин: Россия не оставит без ответа атаку Киева на Крымский мост

Президент Владимир Путин пообещал ответ России на теракт по Крымскому мосту. По словам главы государства, министерство обороны РФ готовит соответствующие предложения.

Совершенный украинскими спецслужбами в понедельник подрыв Крымского поста был совершенно бессмысленным с военной точки зрения, поскольку сооружение давно не используют для военных перевозок. Минобороны уже готовит варианты ответа России на «жестокую» атаку со стороны Киева, заявил на совещании президент Владимир Путин. Его слова приводит пресс-службе Кремля.

Глава государства исключил расклад, при котором Россия оставила бы новый теракт на Крымском мосту без ответа. По словам Путина, предложения по реакции Москвы на сегодняшнюю атаку начало прорабатывать Министерство обороны.

Путин обратил внимание, что Крымский мост в последнее время не используют для военных перевозок, а потому его подрыв — бессмысленен с точки зрения ведения боевых действий. Российский лидер напомнил, что прогремевший в понедельник взрыв унес жизни «ни в чём не повинных гражданских лиц». Речь о супружеской паре, передвигавшейся на личном авто по переправе. Вдобавок несовершеннолетняя дочь погибших получила ранения средней степени тяжести, ее доставили в поликлинику.

Комментируя ночной теракт на Крымском мосту, МИД РФ отметил, что киевский режим «имеет все признаки международной организованной преступной группировки». Официальный представитель ведомства Мария Захарова также предположила, что атака была спланирована при непосредственном участии Запада.

В ответ на минувшие теракты, устроенные Киевом, Вооруженные силы РФ не единожды проводили «операции возмездия». Так, реагируя на убийство военных в общежитии в Макеевке, они ударили по пунктам дислокации солдат ВСУ в Краматорске. В ответ на теракт в Брянской области российские военные нанесли массированный удар возмездия по объектам критической инфраструктуры Украины.