Путин, Пашинян и Алиев провели переговоры в Сочи

В Сочи завершились трёхчасовые переговоры президента России Владимира Путина, главы Азербайджана Ильхама Алиева и премьера Армении Никола Пашиняна.

В ходе переговоров стороны, в частности, обсудили ситуацию в зоне карабахского конфликта и пути ее урегулирования, а также оценили то, что было сделано за прошедший год для ее стабилизации.

На встрече с Пашиняном и президентом Владимиром Путиным в Сочи Алиев заявил, что соблюдены почти все пункты заявления, нерешенным остался вопрос с транспортными коммуникациями: «Тема разблокирования коммуникаций — одна из важных из тех, которые не выполнены».

Пашинян в ответ заявил, что не согласен с формулировкой Алиева. «Вы знаете, и мы неоднократно это обсуждали с вами, что существует проблема заложников и других удерживаемых лиц. Это очень важный гуманитарный вопрос», — сказал он, обращаясь к Путину.

Путин сообщил, что по итогам встречи в Сочи с Алиевым и Пашиняном подписано совместное заявление

По словам Путина, цель переговоров состояла в том, чтобы создать условия для возрождения Нагорного Карабаха.

Он счел позитивным тот факт, что в Карабахе не ведутся полномасштабные боевые действия, хотя случаются отдельные инциденты. Путин добавил, что Россия, Азербайджан и Армения должны стремиться к укреплению связей, а не к разрушению.

Главы Армении и Азербайджана планируют позже провести двустороннюю встречу. По предложению ЕС она намечена на 15 декабря в Брюсселе.