Прокурор потребовал до 20 лет заключения для курдского журналиста

Ещё один курдский журналист, Абдуррахман Гёк, находится под следствием в связи с надуманными обвинениями в терроризме.

Журналисту, который сумел задокументировать убийство студента Кемаля Куркута представителем полиции в Амеде в 2017 году, грозит до 20 лет тюрьмы.

Курдский журналист Абдуррахман Гёк предстал перед судом в Амеде на этой неделе. Если Центральная прокуратура Амеда (Диярбакыр) сумеет добиться своего, то сорокалетнему журналисту грозит серьёзный тюремный срок за нарушение антитеррористического законодательства. Прокуратура требует для него от семи до двадцати лет тюрьмы. Фотокорреспондент, работающий для информационного агентства «Месопотамия», обвиняется в членстве в вооружённой организации и в ведении террористической пропаганды. Утверждается, что Гёк является членом «пресс-комитета» Ассоциации обществ Курдистана (АОК), зонтичной организации, созданной находящимся на данный момент в заключении Абдуллой Оджаланом, к которой также принадлежит Рабочая партия Курдистана (РПК). Гёк отвергает все обвинения, называя их абсурдными. «На судебной скамье оказалась сама свободная журналистика», – так прокомментировал он процесс.

Обвинения в отношении Гёка берут своё начало с предварительного расследования, которому дали ход в октябре 2018-го года. Прокуратура Амеда, главной цитадели курдского сопротивления, провела обыски в офисах различных курдских СМИ, организаций и партий, было задержано более ста человек. В дальнейшем по обвинению в терроризме были выданы ордера на арест 25 человек. Тогда Гёка также задержали, но через четыре дня отпустили. Однако суд запретил ему выезжать за рубеж.

Для составления полноценного обвинения понадобилось два года

Для составления полноценного обвинения понадобилось два года. Решение о начале соответствующего расследования дела, которое будет рассматриваться в 5-ом суде, было принято ещё в октябре прошлого года. Обвинения в отношении журналиста основываются на показаниях так называемого «анонимного свидетеля» (вероятно, что это один из людей из так называемого списка свидетелей от режима; эти люди используются, чтобы давать нужные показания по делам в отношении работников СМИ и неудобных представителей оппозици), а также на его репортажах, постах в соцсетях и его телефонных беседах.

Абдуррахман Гёк известен по всему миру благодаря своей журналистской деятельности. Только благодаря его стараниям широкая общественность смогла узнать, что убийство студента Кемаля Куркута, застреленного офицером полиции в марте 2017 года во время празднования Науроза, было умышленном. Гёку удалось предоставить убедительные доказательства, полностью опровергшие официальную версию, сфабрикованную полицией, чтобы скрыть суровую правду. Согласно официальной версии убитый студент был смертником-террористом.

Многие его коллеги собрались во вторник у здания суда, чтобы выразить свою солидарность с обвиняемым, включая представительницу Платформы журналистов Месопотамии Айшу Гюнай, соруководителя журналистской ассоциации «Диджле Фират» Диджле Мюфтюоглу, а также редактора информационного агентства «Месопотамия». Только четырёх человек допустили в качестве наблюдателей в зал суда, включая представителя профсоюза журналистов.

Обвинения: фотографии, сделанные в Кобани и Шенгале

Помимо всего прочего, Гёк обвиняется в том, что написал статью об уничтожении курдской музыкальной культуры под личиной борьбы с терроризмом. Журналист разоблачил случай плагиата, когда праворадикальный турецкий певец Мустафа Йылдыздоган предположительно украл мелодию курдского национального гимна Ey Raqîp, чтобы написать националистическую песню «Я умру за тебя, моя Турция».

Также в обвинении упоминается речь Гёка на День курдской журналистики (22-ое апреля) и его посты в Твиттере, в нём присутствуют записи телефонных бесед журналиста, полученные незаконным путём, во время одного из разговора он спрашивал своего коллегу о том, кто является на данный момент руководителем Курдского движения ДДО (Движение за демократическое общество) в Рожаве.

В 2014 году, когда состоялось освобождение Кобани, Гёк сделал фотографии членов Отрядов народного сопротивления и Женских отрядов сопротивления – на тот момент ещё не запрещённых в Турции – а также фото представителей вооружённых сил Шенгала. Прокурор полагает, что данные снимки также могут служить подтверждением того, что журналист является членом «пресс-комитета АОК».

Предвзятый суд

То, что судебный процесс является политически ангажированным и вряд ли будет проходить в рамках закона, показал уже первый вопрос со стороны судьи на слушании во вторник. Он преврал речь Гёка в свою защиту, когда тот доказывал, что обвинения главного свидетеля «Сабира» (Терпение) ложны, вопросом: «Вы утверждаете, что ваши репортажи делались не в соответствии с указаниями Оджалана?»

Гёк ответил на это, что за свою 17-летнюю карьеру журналиста, за время которой он успел побывать в горячих точках Сирии, Ирака и Ирана, он всегда действовал в соответствии с мировыми стандартами свободной журналистики. Никто никогда не обвинял его в ложной подаче фактов, и никто никогда не требовал от него опровержения предоставленной информации. «Это правда, что за последние годы я неоднократно подвергался обвинениям, связанным с терроризмом, однако все они окончились ничем, не приведя к вынесению приговора», – объяснил Гёк.

Мнение адвоката

Юрист Расул Тамур выразил протест в отношении многих мест из обвинения, заявив, что отдельные комментарии были неправильно переведены с курдского языка. Юрист напомнил, как прокурор в своё время уже отзывался с большим неуважением о самой первой газете на курдском языке, напечатаной в Египте в 1898 году и называвшейся «Курдистан». Такое поведение является невежливым и будет иметь самые пагубные последствия, а предвзятое отношение проходит красной нитью через весь текст обвинения, – говорит юрист, добавляя: «Это очередной случай, когда на скамье подсудимых оказывается сама свободная журналистика». Защитник Гёка Тамур потребовал полного оправдания журналиста. Суд постановил снять запрет на выезд за границу для Гёка и предоставил защите четырнадцать дней, чтобы подготовить вопросы для ключевого свидетеля. Следующее слушание пройдёт 3-го июня.