Присутствие Турции препятствует стабилизации ситуации в Сирии

В ознаменование четвертой годовщины турецкой оккупации Африна, Автономная администрация заявила, что стабилизация в Сирии станет возможной только с прекращением оккупации.

Автономная администрация северо-восточной Сирии опубликовала заявление, в котором подчеркивается, что мир в Сирии невозможен, пока турецкие войска и её боевики остаются в Сирии.

В заявлении говорится: «20 января исполняется четвертая годовщина начала турецкого оккупации в Африне. За четыре года были совершены самые чудовищные преступления. Все стандарты морали и совести взорваны. Экстремистские группы, поддерживаемые Турцией и находящиеся под ее непосредственным контролем, подорвали безопасность региона. Жители Африна бежали от жестоких нападений и оккупации. До оккупации Африн был убежищем для более чем 180 000 человек, спасающихся от страданий войны в Сирии.

Преступления на оккупированных территориях продолжаются уже четыре года. Турция стремится дестабилизировать наши регионы, подорвать демократический опыт нашего народа и предотвратить решение кризиса в Сирии. Турция продвигает проект оккупации и раздела Сирии. Происходящие в настоящее время нападения оказывают серьезное влияние на весь сирийский регион. Для нас и всех патриотически настроенных людей оккупация части Сирии — это оккупация всей Сирии. Поэтому необходимо вместе бороться за освобождение этих районов.

ТУРЦИЯ ПЛАНИРУЕТ ВОЗРОДИТЬ ИГИЛ

Турецкое оккупационное государство продолжает разрушать Сирию и наше общество. Его действия на оккупированных территориях еще раз доказывают, что Турция проводит политику, не отвечающую интересам Сирии. Все это происходит при молчании международных держав, институтов ООН, Международной коалиции, России и правительства Дамаска. Заявление о том, что Турция защищает свою национальную безопасность и поддерживает стабильность в Сирии, является ложью. Атаки так называемых сирийских оппозиционных сил направлены на легитимацию действий турецкого государства.

Все национальные силы в Сирии и международное сообщество должны противостоять этим опасным планам. Есть тысячи наемников ИГИЛ(запрещена в РФ), которые бежали из Сирии после поражения, были размещены в Турции и организованы турецким государством в рамках так называемой Сирийской национальной армии. У турецкого государства есть целый ряд проектов по возрождению ИГИЛ.

СТАБИЛЬНОСТЬ В СИРИИ НЕВОЗМОЖНА БЕЗ ПРЕКРАЩЕНИЯ ОККУПАЦИИ

В четвертую годовщину турецкого нападения на Африн мы, Автономная администрация северо-восточной Сирии, вновь заявляем, что присутствие Турции на сирийской территории и ее поддержка террористов, которые утверждают, что действуют от имени сирийской оппозиции, мешают поискам решения сирийского кризиса и стабильности в регионе.

Турецкое государство пытается изменить демографию региона, изгнать население, разделить его и реализовать новый проект тюркизации. Мы призываем все институты и международное сообщество, ООН, Европейский союз, Международную коалицию, Россию и сирийское правительство признать масштабы угрозы, которую представляет собой политика Турции в Сирии.

Мы подтверждаем, что стоим на стороне тех, кто был вынужден покинуть свои дома, и что мы будем работать для освобождения оккупированных территорий до тех пор, пока не добьемся успеха. Мы обещаем жителям северо-восточной Сирии, особенно жителям Сарекании, Гре Спи и Африна, что будем продолжать сражаться с ними до тех пор, пока регион не будет освобожден.

Помня об этом, мы чтим память наших храбрых павших и ветеранов, отважно сражавшихся против турецкой оккупационной армии и ее боевиков. С нашей абсолютной верой в свободу, ценности и достижения нашего народа мы подтверждаем обещание, что будем продолжать бороться до тех пор, пока цели и чаяния нашего народа не будут достигнуты и демократическая революция не будет успешно осуществлена».