Правительство утвердило список недружественных России стран

Правительство утвердило перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении России недружественные действия, говорится в распоряжении кабинета министров.

Правительство России утвердило перечень иностранных государств и территорий, которые совершают в отношении России, российских юридических и физических лиц недружественные действия. Документ опубликован на сайте кабинета министров.

В список вошли:

Члены ЕС (в Евросоюзе 27 стран).
Австралия.
Албания.
Андорра.
Великобритания (включая остров Джерси и подконтрольные заморские территории — остров Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар).
Исландия.
Канада.
Лихтенштейн.
Микронезия.
Монако.
Новая Зеландия.
Норвегия.
Республика Корея.
Сан-Марино.
Северная Македония.
Сингапур.
США.
Тайвань.
Украина.
Черногория.
Швейцария.
Япония.
Правительство объяснило, что перечень подготовлен в рамках указа президента Владимира Путина от 5 марта. Согласно ему, российские граждане, компании, государство, регионы и муниципалитеты смогут расплатиться по обязательствам перед кредиторами из этих стран в рублях.

«Для этого должник может попросить российский банк создать специальный рублевый счет «С» на имя иностранного кредитора и перечислить на него выплаты в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ на день платежа», — говорится в сообщении правительства.

Временный порядок распространяется на выплаты более 10 млн руб. в месяц (или более аналогичной суммы в валюте).