Песков назвал невозможными условия Байдена по переговорам с Россией

Москва не согласна с требованиями президента США Джо Байдена, которые он выдвинул для начала переговорного процесса по Украине.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что специальная военная операция будет продолжаться.

«Байден сказал, что Путин должен уйти из Украины. Он считает, это должно быть демонстрацией того, что Путин готов к переговорам», – заявил он.

Песков отметил, что Вашингтон не признаёт новые территории в составе России, что «существенно осложняет поиск возможной почвы для взаимного обсуждения». При этом президент России Владимир Путин был, есть и остается открытым для дипломатии с целью обеспечения интересов своей страны.

Песков добавил, что лидер России пытался ещё до начала спецоперации инициировать переговоры на основе подготовленных Кремлём предложений, однако данная инициатива не была одобрена Западом.

Напомним, ранее Джо Байден заявил, что не исключает возможности переговоров с Путиным по Украине. При этом Байден подчеркнул, что сначала российская армия должна покинуть Украину, и сообщил, что перед переговорами намерен провести консультации с «друзьями по НАТО». Также президент США заявил, что у него «нет немедленных планов по контактам с Путиным».