ПДР: Республика Курдистан напоминает о важности национального единства

«Республика Курдистан, ставшая надеждой для курдского народа за короткий период в 11 месяцев, сегодня еще раз напоминает нам о важности национального единства», – заявила ПДР по случаю годовщины основания Республики Курдистан.

Партия Демократических регионов (ПДР) заявила: «Республика Курдистан еще раз напоминает нам о важности национального единства среди курдов». Это слова заявления, сделанного по случаю годовщины основания Курдистанской Республики в Мехабаде.

ПДР заявили: «Приветствуя 75-ю годовщину основания Республики Курдистан, созданной 22 января 1946 года Кази Мохаммедом, мы с уважением чествуем тех, кто заплатил высокую цену на этом пути». Представители ПДР напомнили, что Республика Курдистан, которая была объявлена ​​на площади Чахар Чераг (курдский Çar Çira), стала надеждой и источником гордости для курдов, разбросанных в то время по четырем частям.

«Республика, которая включала в себя 7 провинций вместе со столицей Мехабад и имела свой собственный флаг и гимн, своим созданием во многих отношениях разрушила политику отрицания курдов. Был сформирован парламент, началось обучение детей на курдском языке, начали издаваться две ежедневные газеты, два ежемесячных журнала и ежемесячные женские журналы, а также был основан Институт курдских народных поэтов. За короткое время Курдистан добился большого прогресса в сферах курдской культуры и истории».

Напомнив, что Курдская республика была разрушена в результате вмешательства ООН, вывода советских войск из региона и нападений иранского государства, ПДР пришла к выводу: «Будучи захваченными, Кази Мохаммад и другие руководители были казнены на площади Чахар Чераг. Республика Курдистан, основанная 22 января 1946 года, распалась 17 декабря 1946 года после оккупации Ирана. Республика Курдистан, которая стала надеждой для курдского народа за короткий период в 11 месяцев, сегодня еще раз напоминает нам о важности национального единства.

Приветствуя 75-ю годовщину создания Республики Курдистан, которая является доказательством того, что курдский народ может добиться своих прав через национальное единство и сотрудничество четырех частей под девизом «Время реализовать национальное единство и свободу», мы с уважением отмечаем и благодарим тех, кто пожертвовал своей жизнью ради национального единства и свободы курдского народа».