Онищенко призвал закрыть Турцию для россиян до конца лета

Пассажирское авиасообщение с Турцией, ситуация с COVID-19 в которой продолжает ухудшаться, должно быть остановлено до конца лета, заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко

Онищенко отметил, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Турции тяжелая, разрушена медицинская инфраструктура и отсутствует нормальная медицина.

«Закрыть надо на все лето, это моя [позиция]», — сказал Онищенко, и подчеркнул, что гражданам России нужно самим проявить сознательность и отказаться от полетов в Турцию вне зависимости, закрыто авиасообщение или нет.

«Иначе что получится: там наверняка люди наши есть, их сейчас оттуда вывозить надо будет, а мы сейчас бабахнем закрытием, и все. Просто давайте убеждать людей [не ездить туда]», — заявил академик.

При том, что по мнению Онищенко, Турция в этой ситуации наживается за счет российских туристов, ученый считает, что полеты для бизнеса нужно сохранить, так как «нужно экономику совместно поднимать, а не кормить нашими деньгами экономику Турции».

Бывший главный санитарный врач напомнил, что Турция является членом НАТО, непризнает Крым частью России, а также поставляет Украинской армии корабли и ударные беспилотники. «Вот на наши деньги эти беспилотники там делаются. Наши люди, если они не хотят о своем здоровье думать, пусть хотя бы подумают о том, что их деньгами будет оплачено вот это все», — заключил он.