Оджалан: Лозаннский социальный договор необходим для решения курдского вопроса

Курдский национальный лидер Абдулла Оджалан заявляет, что необходимо пересмотреть Лозаннский договор ради возрождения надежды на решение курдского вопроса.

Называя эту гипотетическую пересмотренную версию «социальным договором Лозанны», он ссылается на новый договор, который не игнорирует права и требования курдского народа.

Medya News представляет перевод отрывка из оценки курдского национального лидера Абдуллы Оджалана Лозаннского договора, которому уже 98 лет. На встрече со своими адвокатами 14 января 2009 года Оджалан сказал, что Турецкий национальный пакт и Лозаннский договор должны быть пересмотрены на курдских конференциях.

«Лозанна была незавершенным процессом с точки зрения курдов. Национальный пакт был также незавершенным с точки зрения курдов. Сегодня с ними нужно покончить, используя демократические решения и методы, и необходимо признать права курдов. Между народами Ближнего Востока необходимо установить демократическую конфедеративную систему. Я не против республик, но существующие республики необходимо демократизировать».

На встрече 2009 года Оджалан подчеркнул, что национальные государства на Ближнем Востоке должны быть вытеснены, а Турецкая Республика должна быть демократизирована. Он предложил провести три отдельные конференции в Диярбакыре (Амед), Эрбиле (Хевлер) и Лозанне для обсуждения Договора в отношении курдского вопроса.

Он перечисляет пять принципов, которые следует обсудить на этих конференциях:

«Принцип войны и мира. Что приносит война? Что приносит мир? Как можно достичь мира? Эти вопросы необходимо прояснить. Они должны быть определены и объяснены на конференции, на которой будет сказано: «Война – это то, мир – это то и каким образом можно достичь мира».

«Принцип единства. Курды в Турции, Иране, Сирии и Ираке обсуждают единство между собой. Это единство курдов. Оно необходимо не для того, чтобы оспаривать границы государств, в которых они живут. Курды в Турции обсуждают с Турцией способ решения своих проблем демократическим путем. Курды в Иране обсуждают с Ираном метод демократического решения своих проблем. Однако курды в Турции, Иране, Ираке и Сирии также устанавливают отношения и союзы между собой. Это не бросает вызов этим государствам, это скорее создание собственной демократической конфедеративной системы курдов. Решение здесь не в национальном государстве – это тупик. Большой Курдистан – это не выход, это превратилось бы в кровавую бойню. Малый Курдистан – тоже не выход. Решение состоит в том, чтобы организоваться в рамках принципов демократического конфедерализма.

Принцип демократии. Реализация этого принципа основана на устранении всех препятствий для прав курдов, включая их право на организацию. Это устранение всех конституционных и юридических препятствий на пути перехода к демократии.

Принцип культурных прав. Признание и возрождение культуры курдов.

Все эти принципы нужно прояснить на конференции. Что они означают и каковы их границы, все должно быть четко определено.

Можно добавить принцип демократической политики. Можно также предложить принцип социальных условий. Также могут быть добавлены принципы социальных, образовательных и экономических условий».

На встрече со своими адвокатами 4 февраля 2009 г. Оджалан утверждал, что курды могут созвать свой собственный конгресс Misak-ı Millî (Национальный пакт) и обсудить собственный «Лозаннский договор».

«На этом конгрессе Национального пакта участники могли обсудить пять принципов, которые я упомянул выше. Мы можем проложить путь к миру и демократии на Ближнем Востоке только при условии соблюдения этих пяти принципов. Как я уже сказал, этот конгресс можно провести в Эрбиле и Диярбакыре, а в Европе – в Лозанне. Местоположение значения не имеет. Важно содержание и возможность обсуждения пяти принципов. Я уже говорил о пересмотре Лозаннского договора. Я хочу выплатить свой исторический долг курдам того периода. Во время Лозаннского процесса курды действовали в единстве с Турецкой Республикой. Сегодня курдам необходимо завершить наполовину законченную курдскую часть путем пересмотра Лозаннского договора. Этого можно достичь только путем признания демократических прав и свобод курдов и утверждения их конституционного и правового статуса. Курдам нужно над этим поработать».

Ссылаясь на «социальный договор Лозанны» для решения курдского вопроса, Оджалан также сказал:

«Лозаннский договор 1920-х годов был национальным договором. Республика была создана этим договором. Пока эта республика не демократизировалась, но теперь ее нужно демократизировать. Вот почему я говорю о «Лозаннском социальном договоре». Эта «социальная Лозанна» приведет к демократизации всех слоев общества. Курдам нужно хорошо подготовиться к «социальной Лозанне». В «социальной Лозанне» курды возьмут на себя ведущую роль в демократизации. Курдам необходимо массово готовиться к этому процессу, как если бы они готовились к войне. Поэтому я говорю, что Конгресс демократического общества должен собираться и работать каждый день».