Европа

Немецко-турецкое сотрудничество, связанное с производством танков, продолжается

В немецком журнале «Штерн» («Звезда») опубликовано новое расследование, посвящённое сотрудничеству Германии и Турции в сфере производства танков; Германия продолжает поставлять в Турции комплектующие части танков.

Когда немецко-турецкий журналист Дениз Юджал был выпущен из турецкой тюрьмы, где он провёл 367 дней, немецкое правительство публично заявляло, что оно не заключало никаких соглашений с Турцией. «Мы никак не связаны с Турцией в плане экспорта оружия», – утверждали как канцлер ФРГ Ангела Меркель, так и министр иностранных дел Зигмар Габриэль. Оба заверяли, что «Турция ничего не попросила взамен». Однако новое расследование, проведённое журналистом Хансом-Мартином Тиллаком, опубликованное в немецком журнале «Штерн», доказывает обратное.

Согласно предоставленной информации, работа над модернизацией двух танков «Леопард», проданных ранее компанией «Рейнметалл» Турции, возобновилась в обмен на освобождение журналиста Дениза Юджала, имеющего немецкое гражданство.

«Райнметалл», – пишет Тиллак, – косвенным образом принимает участие в модернизации двух танков «Леопард». При этом немецкое федеральное правительство и официальные представители компании «Рейнметалл» утверждают, что они с 2014-го года не продали ни одной танковой детали в Турцию».

Результаты расследования, опубликованного в журнале, а также выводы из отчёта от ARD Munchen даны ниже:

«Рокетсан», официальный производитель турецкого вооружения, представил два обновлённых танка в августе 2019-го года. Сходство обновлённых комплектующих с теми, что были произведены IBD Deisenroth, чья штаб-квартира размещается в Бонне, привлекли внимание общественности. Данная система в 2004 году продавалась в Турцию с согласия германских властей. «Рейнметалл», работавший с 2007 года с IBD Deisenroth, в итоге поглотил данную компанию.

В апреле 2018-го года, получив одобрение немецкого федерального правительства, подконтрольная «Рейнметаллу» компания продала сотни танковых комплектующих (колёса и танковые траки) Объединённым Арабским Эмиратам (ОАЭ). Эти части были переданы компании FNSS Savunma Sistemleri A. Ş, которая поставляет через ОАЭ системы вооружения в Турцию.

Немецкие оппозиционные партии потребовали полного раскрытия всех деталей секретного сотрудничества «Рейнметалла» с турецким режимом. Депутат Савим Дагдален, представляющий партию Die Linke (Левые), заявил: «Если модернизация вооружения была осуществлена при содействии немецкой стороны, это является прямой помощью режиму Эрдогана и нарушает международные законы в отношении Сирии». Член парламента от партии Зелёных Тобиас Линднер призвал правительство «отреагировать на заявления, согласно которым новые «Леопарды» были модернизированы при помощи комплектующих частей, полученных из Германии».