Россия

Нарышкин рассказал об участии турецкой разведки в событиях в Карабахе

Точные данные о том, что в карабахском конфликте участвуют боевики-террористы, в том числе — из Ближнего Востока, прежде всего, из Сирии, Служба внешней разведки (СВР) России получила из разных источников, рассказал руководитель СВР Сергей Нарышкин.

Сергей Нарышкин прокомментировал видео с пленным сирийским наемником, который был задержан армянской стороной. Он рассказал, что Россия получает информацию о том, что боевики перебрасываются на Южный Кавказ, из ряда стран.

«Эти данные мы получаем из целого ряда стран, от разных источников и от разных наших партнеров, партнерских служб на Ближнем Востоке, Среднем Востоке», — сказал он.

По его словам, имеется отлаженный механизм взаимодействия со спецслужбами Армении и Азербайджана по данному вопросу.

«Есть отлаженный механизм сотрудничества со спецслужбами, с разведывательными службами всех стран пространства СНГ, в том числе со Службой внешней разведки Азербайджана и с подразделением Службы национальной безопасности Армении, подразделением, которое занимается разведывательной деятельностью», — сказал Сергей Нарышкин.

Также он упомянул работу турецких и британских спецслужб и их отношение к Карабаху.

«Работу турецкой разведывательной службы мы ощущаем, видим отдельные элементы этой работы. Что касается британской разведки, то о британцах я такого сказать не могу», — отметил глава СВР России.