НСС отдают дань памяти командиру ССЖ «Стар» Арарат Зарзан

НСС (Народные силы самообороны Курдистана) отдают дань памяти женщине-командиру Арарат Зарзан (Бериван Ёнал), погибшей на территории зон обороны Мидии из-за удара молнии.

Пресс-центр НСС сообщил о гибели командира партизанских отрядов Арарат Зерзан, случившейся в сентябре прошлого года из-за удара молнии на территории зон обороны Мидии в Южном Курдистане (северном Ираке).

НСС рассказали о биографии партизанки: «Арарат была рождена в патриотической семье и с юных лет знала об освободительном движении Курдистана и идеологии апочистов. Наша подруга была сформирована окружением, в котором приносили жертвы во имя борьбы за свободу и никогда не склонялись перед врагом. Во время своей учебы она присоединилась к курдскому молодежному движению и сделала многое, проводя просветительскую работу среди наших молодых людей. Турецкие власти арестовывали ее десятки раз, и режим пытался заставить ее прекратить участие в борьбе. Она не сдалась перед лицом оккупантов и капиталистического модернизма даже находясь в крупных городах и продемонстрировала серьезный настрой. Она сражалась со всей сознательностью и приверженностью идеологии лидера Абдуллы Оджалана.

Наша подруга Арарат видела суть турецкого государства-убийцы и капиталистического модернизма вблизи и приняла радикальное решение о том, как вырваться из этой системы. Она присоединилась к партизанам. Вступив в наши ряды, она стремительно развивалась на личном, эмоциональном и духовном уровнях, став бойцом-апочистом. Она всегда несла в себе боевой дух, дабы отвечать на изоляцию лидера Абдуллы Оджалана, и противостояла убийственным практикам режима в Курдистане. Она успешно действовала, будучи способна выполнять широкий спектр задач и нести ответственность. Она участвовала в сопротивлении каждое мгновение и стала примерным командиром для ССЖ «Стар», примером товарищества, жертвенности, с улыбкой на лице и пониманием ценностей женского освободительного движения. Наша товарищ Арарат обучила многих подруг, ставших профессиональным партизанками. Ее любили и уважали все соратницы и она была ведущим командиром, будучи преданной поиску истины и борьбе женского освободительного движения.

Мы продолжим развивать наследие павших героинь и героев, реализуя их мечты в наших победах. Руководствуясь этим, мы выражаем искренние соболезнования семье самоотверженной подруги Арарат и всему народу Курдистана».