НАК: в Москве, Воронежской и Московской областях введен режим контртеррористической операции

Национальный антитеррористический комитет (НАК) объявил о введении режима контртеррористической операции в Москве, Московской и Воронежской областях.

В целях пресечения возможных терактов на территории Москвы и Московской области введен режим контртеррористической операции. Об этом сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).

«В целях пресечения возможных террористических актов на территории города Москвы, Московской и Воронежской областей введен режим контртеррористической операции», — говорится в сообщении НАК.

Режим КТО в этих регионах вводится впервые.

Мэр Москвы Сергей Собянин позже заявил, что в связи с режимом КТО в городе отменены ранее объявленные массовые мероприятия.

«Все городские службы работают в полном объеме, передвижения по городу не затруднены. Спасибо москвичам и гостям города за понимание и спокойное отношение к происходящему», — говорится в его сообщении в телеграм-канале.

Департамент транспорта Москвы сообщает о возможных задержках и отмене отправлений некоторых межрегиональных автобусов от столичных автовокзалов по южным направлениям.

Кроме того, в Тульской области временно ограничен транзитный проезд со стороны Московской и Липецкой областей. «На дорогах введен дополнительный контроль. Автомобилистам просьба воздержаться от поездок на личном транспорте по трассе М-4 «Дон», — сказано в сообщении правительства региона

Ранее в Липецкой и Воронежской областях, а также в Ростове-на-Дону были отменены массовые мероприятия. Перекрыта трасса М-4 на границе Липецкой и Воронежской областей.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев также заявил о проведении антитеррористических мероприятий. Он попросил жителей воздержаться от поездок на юге области.

Вечером 23 июня в телеграм-канале пресс-службы главы ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина появились сообщения о том, что по тыловым позициям его бойцов нанесен ракетный удар, многие погибли. Ответственность за это в аудио-обращениях возложена на Министерство обороны России. В ответ ведомство объявило эти сообщения «информационной провокацией».

ФСБ завела уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу после заявлений Пригожина.

Утром 24 июня пресс-секретарь президента России заявил, что Владимир Путин в ближайшее время выступит с обращением.