Мы будем сражаться, как сражались участники сопротивления в Гаре

Партизанки ССЖ-«Стар» поговорили с нашим корреспондентом о том, как курдское освободительное партизанское движение проводит свои операции, сопротивляясь турецкому вторжению в Авашине, Запе и Метине.

В зонах обороны Мидии продолжаются бои: партизаны отбивают атаки на Авашин, Метину и Зап. Участницы женских отрядов ССЖ-Стар поговорили с «ANF» об этих сражениях и партизанском сопротивлении.

Боец Рожбин Барфин Джан напомнила об успешных операциях в Гаре в прошедшем феврале: «Мы, партизанки ССЖ-Стар, будем сопротивляться врагу с именем Шореш и других партизан, сражавшихся в Гаре. Мы берем пример с сопротивления в Гаре, где партизаны сражались, пользуясь туннелями и другими современными техниками ведения войны. Мы дадим успешный отпор фашистскому турецкому государству не только в Запе, Авашине и Метине – везде».

Рожбин Барфин Джан заявила, что, если Турция расширит военный фронт, партизаны ответят усиленным сопротивлением, и добавила: «Мы продолжим сопротивление наших друзей Рустема и Эсмер, героически павших в Хафтанине. Мы будем сражаться до самого конца и отомстим за павших смертью храбрых товарищей».

Партизаны призывают всех не молчать

Партизанка Барфин Джан напомнила, что Турция прибегала ко всем методам ведения войны, пытаясь справиться с партизанами: «Нашему народу стоит проявить благоразумие и не молчать. У врага могут быть превосходящие технологии, но мы пойдем путем наших товарищей, нанесших колониальным силам сильнейший удар в Гаре, сделав это с помощью современной партизанской стратегии и тактики. Мы, партизаны, борющиеся за свободу, продолжим наше сопротивление, пока не будет освобожден наш лидер Абдулла Оджалана».

Партизанка отрядов ССЖ-Стар Виян Агид добавила, что бойцы женских отрядов будут сопротивляться оккупации земли Курдистана до конца: «Турецкое государство пользуется всеми видами технологий, чтобы проникнуть в горы Курдистана. Мы, партизаны ССЖ-Стар и НСС, дадим этому отпор с духом сопротивления Гаре. Силы, которую мы получили от него, достаточно, чтобы победить врага».

Партизанка Серхилдан Джан напомнила о боевых операция «Ястребы Загроса» и «Битва за Хафтанин», начатых партизанами в ответ на военную агрессию Турции в Авашине, Метине и Запе.

Серхилдан Джан уверена, что президент Турции Реджеп Эрдоган не достигнет своих целей благодаря сопротивлению в Гаре. Она говорит: «Фидаи (готовые к самопожертвованию бойцы) курдского национального лидера Абдуллу Оджалана не позволят колониальным силам войти в Курдистан. Мы последуем тропой наших товарищей Шореша, Рожхата и Авареш. Фидаи курдского национального лидера Абдуллу Оджалана есть не только в Гаре – их можно встретить по всему Курдистану».