Россия

Минобороны России объявило о проведении ядерных учений

Минобороны объявило о проведении учений ядерной триады под руководством президента.

В субботу Россия проведет плановые учебные маневры с участием сил ядерной триады, сообщили в Минобороны.

К ядерной триаде относятся стратегическая авиация, межконтинентальные баллистические ракеты и подводные ракетоносцы.

«Девятнадцатого февраля под руководством Верховного главнокомандующего ВС России В. В. Путина пройдет плановое учение сил стратегического сдерживания, в ходе которого будут выполнены пуски баллистических и крылатых ракет», — говорится в релизе.

К мероприятиям привлекут Воздушно-космические силы, Южный военный округ, Ракетные войска стратегического назначения, Северный и Черноморский флот.

«Учение сил стратегического сдерживания было спланировано ранее для проверки готовности органов военного управления, боевых расчетов пусковых установок, экипажей боевых кораблей и стратегических ракетоносцев к выполнению поставленных задач, а также надежности вооружения стратегических ядерных и неядерных сил», — уточняется в сообщении.

В Вооруженных силах Российской Федерации продолжается комплекс масштабных мероприятий оперативной подготовки войск, в которых принимают участие практически все военные округа, флоты и ВДВ.

Те, кто уже выполнил свои задачи, возвращаются в части. Марши совершают комбинированным способом: тяжелую технику везут по железной дороге, остальные перемещаются в составе автоколонн, сопровождаемые военной полицией.

Кроме того, еще не завершились, но вышли на финальный этап российско-белорусские маневры «Союзная решимость — 2022».

В Минске и Москве неоднократно подчеркивали, что учения носят оборонительный характер и после их окончания 20 февраля в республике не останется ни одного российского солдата.