Михаил Горбачев умер на 92-м году жизни

Вечером 30 августа в Москве после тяжелой и продолжительной болезни на 92-м году жизни скончался Михаил Горбачев.

Известно, что его похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с женой. Семья определит дату похорон. Соболезнование направит президент РФ Владимир Путин.

Михаил Горбачев однозначно вписал своё имя историю России, хотя сейчас мало кто среди её населения найдёт для него добрые слова. В отличие от крупных западных политиков. Самые злые советские анекдоты были о нём и предыдущем творце «оттепели» Никите Хрущёве.

Михаил Сергеевич начинал карьеру передовиком-комбайнёром, поднялся по партийной лестнице до генерального секретарем ЦК КПСС, а с 1990 по 1991 год работал первым и последним президентом Советского Союза. Ушел в отставку уже фактически отстраненным от управления страной.

Зарубежным странам он запомнился падением «Железного занавеса» и ликвидацией Варшавского договора, объединением Германии и выводом советских войск из стран Восточной Европы, которые быстро начали противопоставлять себя СССР и коммунистическим идеям.

Жителям стран бывшего СССР запомнился нелепым сухим законом, карточной системой и пустыми полками магазинов, пропагандой «Перестройки», гласности, кооперации, хозрасчёта под предлогом возвращения к ленинским идеям, шарлатанам и балаболам по телевиденью, «чернухой» и осмеиванию в кино, периодической печати, книгах и так далее в отношении социально-экономического строя, коммунистических идей и лидеров, Великой Отечественной и Гражданской войн, «парадом суверенитетов» республик. Который президент РСФСР Борис Ельцин завершил запретом КПСС и публичной ликвидацией договора об СССР в Беловежской пуще.