Курдистан

Мэр Кастамону осудил расистское насилие в отношении болельщиков «Амедспор»

Команда «Амедспор», представляющая Амед, одержала ключевую победу в чемпионате над командой «Кастамонуспор», представляющей север страны.

В воскресенье болельщики футбольной команды «Амедспор» из Амеда (Диярбакыра) отпраздновали победу со счетом 1:0 над командой «Кастамонуспор» из консервативного Кастамону, расположенного на севере Турции. После вспышек расистского насилия в отношении болельщиков «Амедспора» мэр Кастамону Хасан Балтаджи удивил курдскую общину, опубликовав сообщение с призывом к сдержанности и поприветствовал команду, приехавшую на выездной матч.

Амед был наполнен ликованием. Болельщики смотрели игру на экранах, установленных на улицах. Для жителей города «Амедспор» олицетворяет не только спортивные достижения малой родины, но и приверженность курдскому движению. 31 марта прокурдская Партия народного равенства и демократии (ПНРД) одержала значительную победу на местных выборах по всей стране, что ознаменовало рост представительства курдов. В Амеде победу одержала оппозиционная Народно-республиканская партия (НРП).

В субботу, когда все ждали матч между «Кастамонуспор» и «Амедспор», мэр города Хасан Балтаджи сделал неожиданное публичное заявление: «Давайте не будем забывать, что спорт – это любовь, дружба и братство. Поэтому представитель Диярбакыра «Амедспор» – соперник на поле и гость в нашем городе».

Ранее расистское насилие в отношении болельщиков курдской команды заключалось в массовых арестах, уличном насилии, провокациях, основанных на высмеивании курдов, которые с 1990-х годов, в разгар турецко-курдского конфликта, подвергаются государственному насилию.