Меланшон: я надеюсь, что следующие выборы пойдут на пользу всем народам Турции

Французский политик Жан-Люк Меланшон направил курдам видеообращение, которое приурочил к встрече Науроза в Амеде. Меланшон сказал: «Я надеюсь, что следующие выборы пойдут на пользу народам Турции».

Жан-Люк Меланшон, бывший кандидат в президенты от левой партии «Непокорённая Франция», отправил видеообращение в Амед.

Меланшон сказал: «Сегодня для курдов наступил новый год. Я искренне желаю вам счастливого года. Мы, французский народ, глубоко связаны с курдами и вашей общественной, светской борьбой. Потому наши сердца бьются в унисон с вашими, когда мы вступаем в этот новый год».

Глава ПСР (правящей Партии справедливости и развития) и президент Тайип Эрдоган оказывает давление на курдов, добавил Меланшон, продолжив: «Один из способов преследования курдов, к которому прибегает президент, – это давление на ДПН и всех лидеров курдского сопротивления. Вы пережили ужасное землетрясение. Было так много смертей и разрушений. Мы шлем всем вам нашу любовь. Я надеюсь, что следующие выборы будут выгодны для народов Турции. Поэтому я хочу верить, что эти выборы пройдут без каких-либо нарушений. Мы уже видели в прошлом, как господин Эрдоган использовал различные инструменты, злоупотребляя ими и наступая на демократические принципы».

Меланшон добавил: «Курды имеют право на демократию. Демократия – это самое естественное право, условие мирной организации человеческого сообщества. Решать конфликты в природе демократии. Решать конфликты путем голосования и обсуждения проще и благороднее. Это мудрее, чем прибегать к постоянному насилию, как это делает реакционное правительство. Эрдоган регулярно прибегает к насилию против населения Турции в целом и курдов в частности. Я надеюсь, что этот год сложится благоприятно как для турецкого, так и для курдского народа».