Медведев стал первым замом Путина в военно-промышленной комиссии

Российский президент Владимир Путин создал должность своего первого заместителя в Военно-промышленной комиссии (ВПК), которую он сам возглавляет. Пост занял заместитель главы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

Об этом говорится в указе главы государства. Документ опубликовали в понедельник, 26 декабря. В тексте отмечается, что теперь Военно-промышленная комиссия будет состоять из председателя в лице Путина, первого заместителя председателя, заместителя председателя и членов комиссии.

Первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии вправе проводить заседания ВПК по поручению ее председателя. Кроме того, он может создавать советы и рабочие группы по направлениям деятельности комиссии для рассмотрения вопросов, связанных с ее компетенцией, и подготовки предложений по их решению, сообщается в документе.

Кроме того, Путин своим указом включил в состав комиссии главу МЧС Александра Куренкова. Он вошел в комиссию вместо исключаемого Игоря Артемьева, который ранее возглавлял Федеральную антимонопольную службу (ФАС).

Военно-промышленная комиссия России является постоянно действующим органом. Его задачи заключаются в организации государственной политики в сфере оборонно-промышленного комплекса, военно-технического обеспечения обороны государства, безопасности страны и правоохранительной деятельности. Она образована в 1999 году под другим названием. Нынешнее получила в 2006 году. Председателем ВПК сейчас является вице-премьер России, министр промышленности и торговли Денис Мантуров.