Матери мира: мы будем сопротивляться, пока Африн не будет освобожден

Матери мира кантона Африн осудили нападения турецких оккупантов на регион Африн и северо-восточную Сирию и подтвердили, что они продолжают придерживаться линии сопротивления этим нападениям.

Десятки матерей мира кантона Африн собрались на главной площади лагеря в районе Фавин в кантоне Шахба, чтобы выступить с заявлением.

Мать павшего героя Яна Хурта, Азия Абдо, выступила с заявлением, в котором было сказано: «Турецкие оккупанты стремятся снова заставить нас бежать из своих домов. После совершения многих массовых убийств на глазах у международных сил, которые и пальцем не пошевелили, чтобы пресечь эти атаки, оккупанты восприняли это молчание как одобрение на продолжение совершения новых преступлений и уничтожение курдского народа в регионе».

Она продолжила: «Нападения, начатые турецкими оккупантами 20 числа этого месяца, являются продолжением их оккупационного плана. После многих выступлений турецких оккупантов по поводу того, что они собираются совершить атаку на наши районы, сегодня оккупанты сделали ставку на взрыв в Стамбуле, чтобы нанести удар по завоеваниям народа в Рожаве».

Азия добавила: «Эти нападения не новы для нас. Мы уже стали вынужденными переселенцами из-за нападения турецких оккупантов. Оккупанты ежедневно преследуют нас и совершили уже много массовых убийств, включая атаку на детей в Тель Рифате и атаки в Акибе».

Азия Абдо также осудила эти преступления, заявив: «Мы, как матери мира кантона Африн, осуждаем эти нападения, направленные на уничтожение коренного населения нашего региона. Мы продолжаем идти по пути сопротивления политике оккупантов, и мы не откажемся от нашего желания, которое заключается в освобождении Африна от оккупантов».

В конце своего выступления Азия Абдо призвала международные силы и Совет Безопасности выполнить свой долг и привлечь Турцию к ответственности за все совершенные ею преступления.