В своей заключительной речи на международной конференции по политическим преобразованиям в Сирии президент Франции Эммануэль Макрон подчеркнул важность вопросов безопасности для восстановления страны.
Он призвал Силы демократической Сирии (СДС) присоединиться к сирийской армии, заявив: «Франция в долгу перед возглавляемыми курдами силами СДС, и эти силы не должны оставаться в одиночестве».
Макрон подчеркнул, что Франция готова предпринять дальнейшие инициативы по борьбе с террористическими группировками в Сирии, добавив, что переходный процесс в стране должен учитывать принципы солидарности и решимость в борьбе с террористической группировкой ИГИЛ*.
Заявив, что борьба с боевиками ИГИЛ должна продолжаться, французский лидер также предупредил о возвращении в Сирию поддерживаемых Ираном группировок, отметив: «Эти группировки никогда не должны вернуться в Сирию».
Кроме того, Макрон объявил, что Франция выделит 50 миллионов евро на стабилизацию ситуации в Сирии и подтвердил, что страна продолжит вносить свой вклад в усилия по восстановлению и стабилизации региона.
*- террористическая организация, запрещена на территории РФ