МИД РФ сообщил о выходе Москвы из Совета государств Балтийского моря

Россия покидает Совет государств Балтийского моря (СГБМ), сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РФ 17 мая на официальном сайте.

Россия приняла решение выйти из СГБМ «в ответ на враждебные действия», говорится в заявлении дипведомства. Глава российского МИД Сергей Лавров направил уведомление о выходе страны из организации министрам стран — членов СГБМ, главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю, а также в секретариат в Стокгольме.

«Министр иностранных дел Российской Федерации С. В. Лавров направил послание министрам стран-членов СГБМ, Высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности, а также в секретариат Совета в Стокгольме с уведомлением о выходе из организации. Одновременно в Федеральном Собрании Российской Федерации принято решение о выходе из состава Парламентской конференции Балтийского моря», — говорится в официальном заявлении.

В министерстве отметили, что Западные страны «монополизировали» СБГМ для организации работы Совета в ущерб России. При этом поставлены под удар все накопленные в рамках совета наработки по сотрудничеству стран Балтийского региона.

25 мая в Норвегии пройдет министерская сессия СБГМ, на которую Россия не приглашена. При этом финансовый взнос Москвы как члена совета фактически «украден», и западные страны под предлогом санкций не намерены его возвращать.

«Перспектив восстановления нормальной работы в Совете, все более вязнущем в русофобии и лжи, в этих условиях не просматривается. Дальнейшее пребывание нашей страны в СГБМ считаем нецелесообразным и контрпродуктивным», — пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве.

Там также добавили, что Россию невозможно вытеснить из Балтийского региона, а потому она продолжит работать, сотрудничать и проводить соответствующие мероприятия с «ответственными партнерами».

Напомним, членами СГБМ являются Германия, Дания, Еврокомиссия, Исландия, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Финляндия, Швеция и Эстония. Еще 10 стран в организации имеют статус наблюдателя. Совет был создан в 1995 году для сотрудничества и координации стран Балтийского региона.