МИД РФ принял ответные меры на 11-й пакет санкций ЕС

Москва расширяет список европейских чиновников, которым запрещен въезд в Россию. Под новые санкции ЕС против России ранее попали 71 человек и 33 структуры.

В ответ на введение 11-го пакета санкций Евросоюза Россия расширяет список представителей ЕС и структур стран-членов, которым запрещается въезд на российскую территорию. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел.

В заявлении ведомства говорится, что Брюссель продолжает попытки оказать давление на Москву через односторонние санкции. «Считаем такие действия ЕС нелегитимными, подрывающими международно-правовые прерогативы СБ ООН», — отметили в МИДе.

В министерстве не приводят конкретных лиц, которые попали под ограничительные меры Москвы, но, согласно сообщению, речь идет о представителях силовых ведомств, государственных и коммерческих организаций стран ЕС, причастных, по данным ведомства, к оказанию военной помощи Украине, а также о европейских чиновниках, «ответственных за введение санкций против нашей страны и пытающихся подорвать отношения России с другими государствами».

«Ограничения также распространены на парламентариев стран ЕС, продвигающих конфронтационную повестку с Россией», — сообщили в МИДе, не уточнив конкретные фамилии.