МИД РФ опубликовал текст письменной реакции Москвы на ответ США по гарантиям безопасности

Конструктивного ответа не дал Вашингтон на подготовленный Москвой проект договора с США о гарантиях безопасности, сообщает пресс-служба МИД РФ.

В МИД РФ представили официальный письменный ответ США по гарантиям безопасности. Документ объемом 11 страниц был опубликован на сайте внешнеполитического ведомства.

В тексте речь идет о предложении российской стороны выработать «новое уравнение безопасности», в рамках которого, помимо прочего, Вашингтон выведет свои войска и вооружение из центральной, восточной, юго-восточной Европы и Прибалтики.

Между тем, несмотря на то, что предложения Москвы необходимо было рассмотреть комплексно, США избрали иной подход.

«Проигнорирован пакетный характер российских предложений, из которых намеренно выбраны „удобные“ темы, которые, в свою очередь, „перекручены“ в сторону создания преимуществ для США и их союзников. Такой подход, как и сопутствующая риторика американских официальных лиц, подкрепляет обоснованные сомнения в том, что в Вашингтоне действительно привержены исправлению ситуации в области евробезопасности», — указано в документе.

Также подчеркивается, что нарастающая активность США и НАТО близи российских границ вызывают тревогу. Особенно учитывая тот факт, что наши «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту, по-прежнему игнорируются.

Как констатировали в дипломатическом ведомстве, США так и не предоставили конструктивный ответ на ключевые положения подготовленного Россией договора о гарантиях безопасности.

КРАТКО ПЕРЕСКАЗЫВАЕТ, О ЧЕМ ГОВОРИТСЯ В ДОКУМЕНТЕ.

Позиция по НАТО

США не дали конструктивный ответ на ключевые положения проекта взаимной безопасности, который подготовила Россия — на вопрос отказа от вступления Грузии и Украины в НАТО, а также на вопрос отказа строительства военных баз на территории на постсоветском пространстве.

Политика «открытых дверей» в НАТО противоречит основным принципам ОБСЕ. «Данная политика не согласуется с установками самого альянса, который <...> обязался «не извлекать односторонних преимуществ из изменившейся ситуации в Европе», ”не угрожать легитимным интересам» других государств, не стремиться к их «изоляции» или «проведению новых разделительных линий на континенте»».

Россия будет вынуждена реагировать в том числе и «мерами военно-технического характера» на то, что США и союзники не готовы договариваться с Кремлем о гарантиях взаимной безопасности.

Проигнорирован пакетный характер российских предложений, из которых намеренно выбраны «удобные» темы, которые, в свою очередь, «перекручены» в сторону создания преимуществ для США и их союзников. Такой подход, как и сопутствующая риторика американских официальных лиц, подкрепляет обоснованные сомнения в том, что в Вашингтоне действительно привержены исправлению ситуации в области евробезопасности

Позиция по Украине

Если Украина вступит в НАТО, то это может привести к конфликту между Россией и Североатлантическим альянсом. Украина, будучи членом альянса, может попытаться вернуть территории, которые она до сих пор считает своими.

Вопрос о принадлежности Крыма «закрыт». То, что произошло с территориальной целостностью Украины — следствие социально-политических потрясений, которые произошли внутри страны. «В 2014 году в Киеве произошел государственный переворот, инициаторы которого <...> взяли курс на создание националистического государства, ущемляющего права русского и русскоязычного населения <...> Неудивительно, что в такой ситуации крымчане проголосовали за воссоединение с Россией».

Сообщения западных СМИ о том, что Россия планирует вторжение на Украину, — это давление, которое оказывает Запад на Москву. Тем самым, США и союзники также пытаются «обесценить предложения России по гарантиям безопасности». «Никакого “российского вторжения” на Украину, о чем с осени прошлого года заявляют на официальном уровне США и их союзники, нет и не планируется».

Вызывает тревогу нарастающая военная активность США и НАТО непосредственно у российских рубежей, тогда как наши «красные линии» и коренные интересы в области безопасности, а также суверенное право России на их защиту, по-прежнему игнорируются. Ультимативные требования вывести войска из определенных районов на российской территории, сопровождаемые угрозами ужесточения санкций, неприемлемы и подрывают перспективы достижения реальных договоренностей

Позиция по договоренностям о вооружении

Кремль считает, что США готовы работать над отдельными мерами по контролю над вооружениями, а также над снижением взаимных рисков. Однако Москва отмечает, что российские предложения носят «пакетный характер», поэтому они должны рассматриваться в контексте остальных требований России.

Россия также готова заняться совместной выработкой нового «уравнения безопасности», в частности, работой по ДСНВ (договору России и США о мерах по дальнейшему сокращению наступательных вооружений) и неразвертыванию ядерного оружия вне собственных государств.

В Вашингтоне, наконец, признали оправданность ряда российских предложений и инициатив на этих направлениях, выдвигавшихся в последние годы