МИД РФ: Россия даст сильный, выверенный и чувствительный ответ на санкции США

Министерство иностранных дел (МИД) России заявило, что Москва даст сильный ответ на новые санкции со стороны США. Соответствующее обращение опубликовано на сайте ведомства.

В заявлении внешнеполитического ведомства говорится, что вопреки очевидной тщетности усилий, которые предпринимаются уже много лет с целью помешать развитию российской экономики, Вашингтон в очередной раз рефлекторно схватился за ограничительные инструменты, которые не являются эффективными, а контрпродуктивны со стороны американских же интересов. Россия постоянно доказывает, что при всех санкционных мерах, она способна минимизировать причиняемый ей ущерб. И более того, весь этот санкционный прессинг не может оказать влияния на решимость страны твердо бороться за свои интересы.

Также в МИД отметили, что США по-прежнему продолжают верить в однополярный мир и уверены, что у них есть право навязывать всем собственные правила миропорядка. В ведомстве пообещали, что Америка получит не обязательно симметричный, но «выверенный и чувствительный» ответ.

Поводом для принятия такого решения послужило заявление президента США Джо Байдена о введении против России санкций против российских элит и банков, а также затронут государственный долг страны. При этом санкционные меры будут ужесточаться исходя от действий Москвы на Украине и будут гораздо сильнее тех, что были введены ранее, уточнил американский лидер.