Европа

Либеральная партия Швеции критикует политику своей страны по отношению к Турции

Спикер Либеральной партии Швеции Фредрик Мальм выступил с критикой правительства своей страны в сфере внешней политики, обозначенной на 2021 год, и напомнил о нарушениях прав человека в Турции.

Правительство Швеции объявило о повестке во внешней политике на 2021 год в парламенте. Спикеры по международным связям и депутаты различных партий выступили с критикой, мнениями и предложениями по этому вопросу.

Спикер Либеральной партии Швеции Фредрик Мальм резко раскритиковал тот факт, что министр иностранных дел Анн Линде очень слабо коснулась развития событий в Турции. Линде заявила, что Турция играет центральную роль в Европе и Швеция продолжит поддерживать демократические силы, вынося на повестку нарушения прав человека в этой стране.

Мальм отметил, что министр Линде лишь вскользь упомянула нарушения прав человека в Турции, добавив: «Турция практически уничтожила свободу высказываний. Ведя активное наступление на собственных граждан, Турция не может считаться конституционным государством. Под арестом оказываются такие оппозиционные политики, как Селахаттин Демирташ».

По словам Мальма, странно, что Швеция не признает геноцида христиан, совершенного Турцией столетие назад. Он настоятельно призвал правительство принять решение по вопросу геноцида, с которым парламент определился уже годы тому назад.

Линде ответила, что, «как и Фредрик Мальм, наше правительство обеспокоено ситуацией с правами человека в Турции в том, что касается демократии и главенства права».

Линде упомянула, что Эрен Кескин, сопредседательница АПЧ (Ассоциации по правам человека), получившая премию фонда Анны Линд за свою работу в сфере правозащиты, с высокой вероятностью может быть приговорена к длительному тюремному сроку.

Мальм также указал на агрессивную политику Турции в Сирии, Средиземноморье, северном Ираке и Армении.

В то же самое время депутат парламента от Левой партии и спикер своей партии по международным связям Хакан Свеннелинг заявил: «В Турции продолжаются аресты диссидентов и деспотия, сужая демократическое пространство. За недавнее время были арестованы 700 членов ДПН в попытке заставить их молчать».

Лотта Йонссон Форнарве, парламентарий от Левой партии и второй заместитель спикера риксдага, указала на репрессивный характер политики Эрдогана в Турции и ухудшение ситуации в условиях пандемии.

Обратив внимание на усиливающиеся репрессии против народа курдов, Форнарве отметила, что за решеткой турецких тюрем находятся многие журналисты, политики и оппозиционеры, включая бывшего сопреседателя партии ДПН Селахаттина Демирташа. Она добавила, что особенно сильный негативный эффект репрессий и домашнего насилия во время пандемии испытали на себе женщины.

«Швеция может сыграть важную роль. Нам нужно поддерживать демократические силы, борющиеся за права человека в Турции», – сказала она.