Лавров заявил, что Россия будет готова к переговорам, когда Украина сложит оружие

Россия готова начать переговоры с Украиной после того, как украинские солдаты сложат оружие. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров с представителями МИД Донецкой и Луганской народных республик.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва приступит к переговорам с Киевом, когда украинские военнослужащие сложат оружие. Глава МИД РФ подчеркнул, что у российских властей не было недостатка для дипломатического решении конфликта.

По его словам, действия российских властей направлены исключительно на освобождение Украины от милитаризма и неонацизма, чтобы народ страны смог самостоятельно выбрать дальнейшее развитие без давления других стран. Лавров также пояснил, что любые военные операции всегда заканчиваются переговорами. 

«В любой момент, как только Вооружённые силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие. Никто на них не собирается нападать, никто их не собирается угнетать, пускай возвращаются в семьи», — сказал он.