Лавров предложил использовать 201-ю базу в случае угрозы из Афганистана

Развитие событий в Афганистане «имеет тенденцию к стремительному ухудшению». Более того, ситуация в этой стране настолько нестабильна, что Россия не исключает использование в случае угрозы возможностей своей 201-й базы, которая находится в Таджикистане.

«Мы будем делать все, в том числе используя возможности российской военной базы на границе Таджикистана с Афганистаном, чтобы не допустить каких-либо агрессивных поползновений в отношении наших союзников», — сообщил глава российской дипломатии. По его словам, российская сторона по-прежнему привержена соблюдению всех обязательств по линии ОДКБ. Делегация организации уже посетила район таджикско-афганской границы, намерена и дальше отслеживать обстановку, уточнил министр.

В Таджикистане дислоцируется 201-я российская военная база. Москва и Душанбе подписали договор, по которому она будет там находиться до 2042 года. Она расположена в городах Душанбе и Бохтар. Известно, что в ее состав входят мотострелковые, артиллерийские, разведывательные, зенитные ракетные и другие подразделения.

Ранее канал CNBC со ссылкой на Пентагон сообщил, что американские военные вывели более 90% своих войск и техники из Афганистана.