Кремль опубликовал статью Путина об Украине

Президент Владимир Путин написал аналитическую статью, посвященную прошлому и настоящему отношений русского и украинского народов. Ее текст опубликовали 12 июля на сайте Кремля.

Путин пообещал написать аналитическую статью о том, что объединяет русских и украинцев, отвечая на вопрос в ходе прямой линии о том, почему Украину не включили в список недружественных стран. Президент отметил, что недружественным является нынешнее руководство Украины, но это не касается украинского народа.

В статье под названием «Об историческом единстве русских и украинцев» Путин сделал краткий обзор истории двух славянских народов и проанализировал события, которые привели к сегодняшнему состоянию двусторонних отношений. Он напомнил, что и русские, и украинцы восходят к древнерусской народности, у которой был единый язык и православная вера.

Разделение исторических путей, напомнил Путин, произошло, когда часть Древней Руси оказалась в сфере влияния Золотой Орды, а другая — вошла в состав Великого княжества Литовского. Принятие католичества польской и литовской элитой и насаждение его среди православного населения привело к тому, что в конце XVII века Левобережная Украина вошла в московское подданство и стала называться Малороссией.

Путин также объяснил происхождение слов «Украина» и «украинец». «Название „Украина“ тогда использовалось чаще в значении, в котором древне­русское слово „окраина“ встречается в письменных источ­никах еще с XII века, когда речь шла о различных пору­бежных территориях. А слово „украинец“, если судить также по архивным документам, перво­началь­но означало пограничных слу­жилых людей, обеспечивав­ших защиту внешних рубежей», — говорится в статье.

Земли Причерноморья и Крыма, которые Российская империя в XVIII веке отвоевала у Османской, заселялись выходцами из всех российских губер­ний, отметил президент.

Путин пишет, что представления об отдельном от русского украинском народе появились во второй половине XIX века «в среде польской элиты и некоторой части малороссийской интеллигенции». В этих построениях утверждалось, что украинцы — это настоящие славяне, а русские — нет.

Далее президент напомнил о периоде Гражданской войны, когда на территории нынешней Украины существовали разные «квазигосударст­венные образо­­вания». Он отметил, что в 1922 году Украинская ССР стала одним из учредителей СССР, а в 1991 году ее представители подписали Беловежские соглашения о роспуске Советского Союза.

По мнению Путина, именно советская национальная политика 1930-х годов «вместо большой русской нации, трие­диного народа, состояв­шего из вели­ко­россов, мало­россов и белорусов — закрепила на государственном уровне по­ложение о трех отдельных славян­ских народах: русском, украин­ском и бело­рус­ском». Он также подчеркнул, что в 1954 году Крым из состава РСФСР был передан Украинской ССР «с грубым нарушением действовавших на тот момент пра­вовых норм».

«Таким образом, современная Украина — целиком и полностью дети­ще советской эпохи», — говорится в статье российского президента, который отметил, что «в зна­чи­тельной степени она созда­валась за счет истори­ческой Рос­сии», и предложил «срав­нить, какие земли воссое­динились с рос­сийским государством в XVII веке и с какими территориями УССР вышла из состава Советского Союза».

В связи с этим Путин привел экспертное мнение бывшего мэра Петербурга Александра Собчака, который считал, что «республики-учре­дители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приоб­ретения — это пред­мет для обсуж­дения, пере­говоров, потому что аннулировано основание».

Президент отметил, что тем не менее Россия признала новые геополитические реалии и сохранила с Украиной экономические связи, которые создавались в советскую эпоху. После 2014 года эти отношения стали рваться по инициативе Киева, подчеркнул Путин. Он добавил, что на сворачивании экономического сотрудничества с Россией настаивали США и Евросоюз.

«По сути, украинские элиты решили обосновать независимость своей страны через отрицание ее прошлого, правда, за исключением вопроса границ», — говорится в статье. В итоге, полагает Путин, концеп­ция «Украина — не Россия» стала меняться на «анти-Россию». Этим, отмечается в статье, объясняется и вытеснение русского языка из официальной сферы и закон о «коренных наро­дах», которыми признаются «лишь те, кто составляет этни­ческое меньшинство и не имеет собственного госу­дар­ственного образования за пределами Украины».

По мнению Путина, на Украине сегодня идет принудительная смена национальной идентичности. «Не будет преуве­личением сказать, что курс на насильст­венную ассимиляцию, на формирование этни­чески чистого украинского госу­дарства, агрессивно настроен­ного к России, по своим последствиям срав­ним с приме­нением против нас оружия массового пора­жения», — отмечается в статье.

Проектом «анти-Россия» Путин объясняет и события в Донбассе, подчеркивая, что Москва прилагает в рамках Минских соглашений все усилия, чтобы остановить гражданскую войну. При этом президент подчеркнул, что «Россия открыта для диалога с Украиной и готова обсуждать самые сложные вопросы».

«Убежден, что подлинная суверенность Украины воз­можна именно в партнерстве с Россией», — говорится в статье российского президента. Путин подчеркнул, что Россия никогда не станет «анти-Украиной», «а какой быть Украине — решать ее граж­данам».