Россия

Конфликтная ситуация в Саратовской области переходит в мирное русло

В связи с массовой дракой, произошедшей в Дергачевском районе Саратовской области с участием курдов и казахов, член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Фархат Патиев выехал на место происшествия для выяснения обстоятельств дела.

29 октября Фархат Патиев встретился с вице-губернатором Саратовской области Игорем Пивоваровым для обсуждения сложившейся в регионе напряженной ситуации. На встрече также присутствовали министр внутренней политики и общественных объединений Саратовской области Наталья Трошина, первый замминистра внутренней политики и общественных объединений Саратовской области Дмитрий Конусов и член Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области Якуб Хамидов.

В ходе встречи членом Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям был представлен план действий на весь период пребывания в регионе с 29 октября по 03 ноября 2020 года: выезд на место происшествия; общение с жителями посёлка, рядом с которым произошла массовая драка; встреча с главой Дергачевского района и уполномоченными представителями Дергачевского районного ОВД; а также проведение встреч с главами Саратовского, Перелюбского, Озинского, Ершовского, Краснокутского и Ртищевского муниципальных районов, где относительно компактно проживает курдское население.

Вице-губернатор поблагодарил гостя из столицы за чуткое отношение к состоянию межнациональных отношений, выразив надежду, что происшествие будет изучено максимально объективно и беспристрастно.

О конфликте, который произошел 24 октября 2020 года возле посёлка Тимонино Дергачевского района Саратовской области между представителями курдов и казахов, СМИ сообщили несколько дней назад. Формальной причиной, положившей начало ссоре, стала драка между молодыми людьми во время проводов в армию.

Ранее для изучения произошедшего в Саратов выехали специалисты Федерального агентства по делам национальностей. Представителями ФАДН совместно с органами власти будет подготовлен план мероприятий для недопущения подобных ситуаций впредь.

К настоящему моменту по факту конфликта в селе Тимонино Дергачевского района возбуждены два уголовных дела по статье 213 УК РФ («хулиганство») и 115 УК РФ («умышленное причинение легкого вреда здоровью»). Одновременно Ершовский межрайонный отдел СУ СКР по Саратовской области проверяет информацию о возможной причастности к конфликту сотрудников МВД.

3 ноября, накануне Дня народного единства, губернатор Саратовской области Валерий Радаев провёл в формате видеоконференции встречу с руководителями национально-культурных организаций региона. На мероприятии было отмечено, что Саратовский регион всегда был многонациональным и многоконфессиональным, что возлагает на органы власти, национальные и религиозные организации и институты гражданского общества большую ответственность.

В ходе состоявшейся встречи был озвучен целый ряд конструктивных предложений по профилактической работе в сфере межэтнических отношений. Губернатор дал поручение рассмотреть все поступившие предложения и сказал: «В единстве наша сила».