Коллектив международной солидарности с курдами: «На Турцию должно быть оказано давление»

Фазела Махомед и Юрген Клуте дали информационному агентству «Фират» интервью по поводу коллектива, обращения и своих планов на будущее.

Коллектив международной солидарности с курдами, возглавляемый активисткой по борьбе за права женщин из Южной Африки Фазелой Махомед и бывшим членом парламента от Левых Юргеном Клутом, ранее на этой неделе опубликовал обращение как к соответствующим органам, так и к общественности в целом, в котором осуждается турецкая оккупация и продолжающаяся агрессия со стороны Турции.

Эрдоган получил зелёный свет от НАТО

Указывая на турецкие нападки на южный Курдистан и Северо-восточную Сирию и угрозу нового вторжения, сопредседатель коллектива Клуте заявил: «Всё это происходит в тени конфликта на Украине. Эрдоган использует запрос Финляндии и Швеции на вступление в НАТО в своих целях. Он хочет воспользоваться противоречиями между НАТО и РФ в борьбе с курдами. НАТО также молчит, потому что органиации нужна Турции для борьбы с Россией и поддержки Украины. Поэтому НАТО дало зелёный свет атакам на курдов».

Юрген Клуте отметил, что Коллектив международной солидарности попросил НАТО и мировое сообщество оказать давление на правительство Эрдогана, чтобы Турция остановила свою агрессию.

Просьба о встрече с министром иностранных дел ФРГ Бербок

Клуте, посчитавший позитивным тот факт, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок раскритиковал действия Турции в отношении курдов, которые противоречат международным законам, во время недавнего визита в эту страну, заявил: «Мы свяжемся с ней и, разумеется, попросим о встрече. Потому что впервые за десятилетия член правительства Германии выступил против политики Турции. Я не помню, когда такое было последний раз. Как немецкий политик она сказала «нет», потребовав уважения к правам человека».

Реакция Коллектива на турецкие атаки

Южноафриканская активистка Фазела Махомед, сопредседательница Коллектива международной солидарности с курдами, заявила: «Коллектив был во многом создан в качестве ответа на продолжающиеся турецкие нападения на курдов. Это стало важным ответом на эскалацию конфликта, который ведёт турецкий режим против курдов. Мы приняли решение искать поддержки высопоставленных и влиятельных людей по всему миру в этой инициативе. В частности, недопустимым является тот факт, что конфликт на Украине даёт Эрдогану возможность продолжать свои нападения на курдов, пользуясь безнаказанностью. По этой причине мы попробовали обеспечить, чтобы неравнодушные люди по всему миру заняли единую позицию. Крайне важно добиться этого в борьбе с турецким режимом».

Эрдоган хочет продолжать войну

Фазела Махомед заявила, что они продолжат пытаться убедить НАТО и другие важные институты оказать давление на Турцию: «Они должны прекратить поддерживать насилие Эрдогана против курдского народа. Он использует нынешнюю ситуацию в Украине в своих целях. Мы знаем, что Эрдоган не заинтересован в мире. Он собирается продолжить войну и увеличить своё влияние на Ближнем Востоке. Поэтому мы и говорим, что его надо остановить».

Мы продолжим свою кампанию

Представители Коллектива международной солидарности с курдами утверждают, что они продолжат свою борьбу и дальше, пытаясь привлечь всё больше и больше людей. «Мы вступим в диалог с политиками и другими группами гражданского общества. Мы можем провести конференцию для оказания давления на Турцию. Возможно, у нас получится отправить делегацию в Северо-восточную Сирию и автономную курдскую область в Ираке».