Книга «Женщины на войне», написанная во время пандемии Covid-19

Проект «Женщины на войне» вобрал в себя тексты, написанные женщинами Ближнего Востока и Южной Азии во время пандемии Covid-19. Мизгин из Африна, которой пришлось дважды покинуть дом из-за турецких нападений, рассказала о своем опыте.

Проект «Женщины на войне» – книга, в которой собраны тексты, написанные женщинами из стран Ближнего Востока и Южной Азии. Им предложили рассказать о том, как они переживали трудности пандемии коронавируса и войну. Мизгин из Африна, которой пришлось бежать из родного дома дважды из-за военных ударов со стороны Турции, рассказала о своем опыте.

Другие истории принадлежат, в частности, Розе Каиди из Южного Курдистана, Ахлам бен Табун и Асме Халифе из Ливии, Реем Абд Ульхамид из Палестины, Шахле Матин из Афганистана.

Предисловие книги гласит: «Этот сборник рассказов был собран, чтобы показать общую картину опыта, пережитого женщинами, пребывающими в зонах конфликта на Ближнем Востоке, включая Ливан, Тунис, Сирию, Палестину, Турцию, Иран, Иракский Курдистан, Рожаву, Ливию, Саудовскую Аравию, Дубай, Афганистан, Пакистан и Индию, в пандемию COVID-19. В то время как информация, поступающая из этих зон в западный мир, касается в основном санитарных, социальных и экономических последствий, мы задались вопросом, какой уровень занимает пандемия в системе приоритетов там, где жизнь уже разрушена войной и постоянными лишениями. Когда угроза бомбардировок становится ежедневной, как в Сирии или в Афганистане, можно задуматься о том, насколько плох коронавирус в реальной перспективе по сравнению со всем, что уже произошло и происходит. Как мы выяснили, результаты пандемии и изоляции в конечном итоге оказались гораздо более разрушительными, чем сама болезнь. Необходимо отметить, что эти очерки были написаны в 2020 году и поэтому описывают первую волну пандемии. Во многих местах, описанных в книге, мало что изменилось, разве что в худшую сторону. Особенно верно это для Индии».

Прочитать книгу можно ЗДЕСЬ (английский язык)

 Женщины на войне

«Женщины на войне» – некоммерческая организация и аналитический центр, занимающийся изучением роли гендера в ходе вооруженных конфликтов. «Женщины на войне» работают в сотрудничестве с FemAid, которая занимается низовыми гуманитарными проектами в зонах военных действий с 1993 года.