КДО-Е призывает закрыть воздушное пространство над северной и восточной Сирией

КДО-Е обратился к международным державам с призывом противостоять турецким угрозам нападения и закрыть воздушное пространство над северо-восточной Сирией.

Конгресс демократических обществ Курдистана в Европе (КДО-Е) присоединился к обращению 34 политических партий и организаций северо-восточной Сирии с призывом закрыть воздушное пространство над регионом. Также КДО-Е призвал к всеобщей мобилизации в защиту революции Рожавы.

«Все может быть еще хуже, чем при ИГИЛ»

КДО-Е выпустил заявление, в котором предупредил о неизбежном нападении Турции, заявив, что Турция через НАТО и Европу приложила максимум усилий для подготовки вторжения, чтобы «залить кровью район, где сотни тысяч простых людей живут в мире». Ассоциация предупредила, что резня и массовые убийства «могут быть хуже, чем при атаках ИГИЛ*».

«Убийства продолжаются каждый день»

В заявлении КДО-Е говорится: «Турецкие оккупанты за последние годы уже совершило множество убийств и массовой резни в гражданских поселениях при помощи беспилотников, и день изо дня продолжает это делать. Города, поселки и деревни подвергаются атакам беспилотников на глазах у всего мира».

«Турция совершает самые серьезные военные преступления»

КДО-Е особо отметил роль женщин и молодежи в победе над ИГИЛ, в то время как «турецкие оккупанты во главе с диктатором Эрдоганом, который организует и финансирует подобные варварские банды, совершает самые тяжкие военные преступления. Оно активно меняет демографическую структуру на оккупированных территориях, расселяя своих наемников в Африне, Гре-Спи и Сарекание, проводя жесточайшую политику ассимиляции в отношении оставшегося коренного населения».

«Турция преступное государство»

КДО-Е также коснулся ситуации в Южном Курдистане (северный Ирак) и предупредил, что турецкие оккупанты помимо прочего хочет оккупировать езидский район Шенгал и самоуправляемый лагерь беженцев «Махмур». «Однако, поскольку у турецкой армии не выходит добиться никакого прогресса в своей военной операции в регионе Зап, она совершает военные преступления, используя, помимо всего, химическое оружие. Турецкие оккупанты – это преступное государство, основанное на уничтожении и отрицании народов», – отмечается в заявлении.

Говоря о преступлениях и военной политике турецких оккупантов, КДО-Е подчеркнул следующее: «Мы призываем человечество выступить против смертоносной турецкой армии, которая проводит этнические чистки, резню, изгнание и ассимиляцию. Мы призываем международные державы, которые пренебрегают международным правом, глядя сквозь пальцы на преступления турецких оккупантов, и даже не уважают свои собственные законы, перестать делать себя соучастниками и, наконец, выступить против происходящего».

«ИГИЛ и Ан-Нусра угрожают вновь стать опасностью для мира»

Нападение Турции приведет к усилению ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры»* и вновь сделает эти две группировки главной угрозой для всего мира, предупредил КДО-Е и продолжил: «Настоящим мы призываем международные державы во главе с США, Великобританией и Францией не участвовать в этих зверствах, этом геноциде и этой бойне. Мы призываем к судебному преследованию турецких оккупантов, в особенности диктатора Эрдогана, и турецкой армии за совершенные ими преступления».

«Откажитесь от двойных стандартов!»

KCDK-E потребовал немедленного закрытия воздушного пространства над северо-восточной Сирией. Это воздушное пространство контролируется Россией и возглавляемой США коалицией по борьбе с ИГИЛ. В заключительных словах заявления говорится: «Мы хотим, чтобы мировое сообщество отказалось от двойных стандартов и ответило на требования народов северо-восточной Сирии».

*- организация, запрещенная на территории РФ