История Курдистана представлена в Париже

В Париже начался фестиваль курдской культуры. История Курдистана иллюстрируется через разные работы, посвященные нескольким событиям в рамках фестиваля.

В Париже, Франция, начался фестиваль курдской культуры. Совместно организованный Демократическим обществом Курдистана во Франции (КДО-Ф), Институтом идей и исследований Курдистана, Ассоциацией искусства и культуры Курдистан и Фондом Даниэля Миттерана, фестиваль начался в субботу (14 мая). В здании Парижского демократического центра курдской общины была установлена модель Курдистана. В палатке, на макетах, изображающих историческую ткань Курдистана, сельскохозяйственные инструменты и вышивку, представлена курдская молодежь в одежде с национальными цветами.

Представлена культура и страдания народа

Многие объекты «Модели Курдистана», установленной в Демократическом центре курдской общины в рамках фестиваля, попали в Европу из четырех частей Курдистана и являются частью исторической ткани. Курдский рабочий по имени Амеле уже много лет выполняет эту работу. «Эта работа — результат моей 25-летней борьбы», — сказал Амеле.

Описывая чувства курдского народа, который приходит посетить выставку, Амеле сказал, что «люди отправляются в путешествие в свое прошлое», и подчеркнул, что за эти годы тысячи людей увидели его работы в Европе.

«Эта история — одновременно и культура нашего народа, и история его страданий. Четырехногий минарет (в Амеде) имеет уникальную структуру в мире. Кроме того, ценности курдского народа стали мишенью для пуль. Их следы — это раны этого народа», — сказал Амеле.

Амеле пригласил курдов, живущих в Париже, посетить «Модель Курдистана», выставленную в Парижского демократического центра курдской общины.

В рамках фестиваля Амеле объяснит курдскому народу историю Курдистана. «Модель Курдистана» будет по-прежнему демонстрироваться по адресу 16 Rue D'Enghien.