Хезил Озгюр: турецкие военные застряли в Запе

«Турецкая оккупационная армия в замешательстве, и ей трудно понять, как действовать», — сказала командир партизан Хезил Озгюр относительно текущей ситуации в регионе Зап на юге Курдистана.

17 апреля турецкая оккупационная армия  начала наземную операцию в районах Зап и Авашин в удерживаемой партизанами зоне обороны Мидия в Южном Курдистане (северный Ирак), после чего командир партизан Хезил Озгюр  из Союза свободных женщин «Стар» описала положение турецкой армии как отчаянное. В местах, где можно высадить солдат с воздуха, они прячутся за колючей проволокой, датчиками, камерами и собаками, сказала она, добавив: «Друзья нейтрализуют эти меры и атакуют врага. Они ликвидируют солдат и забирают их снаряжение».

—  Ожидали ли вы этой новой попытки вторжения турецкой армии?

—  Турция хотела быстро добиться успеха своими вторжениями в прошлом году, но когда она потерпела поражение в Авашине, эти действия были отложены до 2022 года. После прошлогодних событий стало ясно, что атаки продолжатся и в этом году. Мы знали, что в этом году будет предпринята более масштабная атака, потому что фашистское правительство ПСР/ПНД сохраняет свою власть и правит посредством войны.

—  Были ли вы готовы в этом смысле?

—  Подготовка к нынешней войне велась в регионе Зап в течение многих лет. Военные туннели были очень хорошо подготовлены. Была проделана работа по еще лучшему использованию местности. Но самым важным было посмотреть, как мы можем противостоять врагу. Мы тщательно готовились, и сердцем, и умом. Поэтому все отвечали соответствующим образом, когда предпринимались попытки атаковать регион в разных местах.

—  Турецкая оккупационная армия  начала попытки высадки войск с воздуха 17 апреля после трех дней интенсивных авиаударов. Каковы были тактические соображения, стоявшие за этим?

—  Фактически, название, которое Турция дала своему вторжению (Коготь— замок), было его тактикой. План был таков: весь Зап должен был быть окружен, стратегические холмы, окружающие регион, должны были быть заняты; выхода из региона не должно было быть. Войска должны были быть высажены по воздуху в первую ночь и размещены там. От Куро Джахро на юге, через высокогорные пастбища между Шикефта— Бириндарой и холмом Каркер, до Верхеле, Чияе Реш и так далее... Смысл был в том, чтобы взять Зап под контроль и нейтрализовать партизан. Считалось, что с помощью разведывательных полетов, истребителей и артиллерийских обстрелов они могут проложить путь для такой атаки.

—  Случилось ли это?

—  Нет, враг просчитался. Это было совсем не то, что он себе представлял.

—  Турция боролась с вами в течение многих лет. Как это государство не могло знать, что все будет не так просто?

—  На самом деле, они, конечно, каким— то образом знали, что в Запе им будет не так легко, чтобы приехать и просто занять его, когда они захотят. Обе стороны имеют свою историю в регионе Зап. Из— за этого Турция развернула все свои подразделения сразу. Это должно было продемонстрировать силу против партизан и ограничить диапазон их передвижения. Тяжелая война, основанная на технологиях, и психологическая война также были направлены на это. 50 истребителей постоянно были в работе, постоянно проводились разведывательные полеты, а артиллерия вела огонь без перерыва для достижения этой цели. Таким образом, партизаны должны были быть напуганы. Другой аспект касался их собственных солдат.

—  Что это было?

—  Нужно было поднять дух солдат, сказав им: «Мы разрушили все их пещеры, мы бомбим каждый день». Турецкая оккупационная армия  использовала так много истребителей и техники, чтобы придать своим солдатам некоторую уверенность. Солдатам, которых должны были доставить в районы, подвергшиеся массированным бомбардировкам, сказали: «Здесь больше нет партизан». Между тем, в Зап нет ни одного места, которое не подверглось бы бомбардировке. Тем не менее, без разведывательных полетов военные не могут двигаться из— за страха.

—  Борьба продолжается уже 26 дней. Кто держит инициативу?

—  Инициатива находится в руках товарищей. Конечно, эта война нелегка, трудностей много, и приходится идти на жертвы. Мы боремся, вооруженные нашей волей, против самых передовых технологий НАТО в мире. Более того, наш враг действует совершенно аморально и попирает все законы войны. Самопожертвование наших товарищей на поле боя — это источник гордости для нас. Это заслуживает большого уважения. Товарищи полны решимости разбить врага в Запе, потому что они знают важность Запа для всего Курдистана. Это государство построено на вражде к курдам. Оно поддерживает свою жизнь, полагаясь на предателей, коллаборационистов и тех, кто отрекся своего долга. Именно так должны быть уничтожены курды, которые хотят жить свободно. Мы — курды, которые борются со своей свободной волей за то, чтобы жить в свободном Курдистане, и не хотим, чтобы кто— то управлял нами. Абдулла Оджалан подвергается пыткам, потому что он отвергает политику Турции по принуждению к капитуляции. Мы черпаем силу в парадигме апочистов. Любой, кто действует в рамках этой идеологии, в любом случае считается врагом Турции.

 

—  Вернемся к подготовке партизан и к тому, как они с самого начала противостояли турецкой армии. Что было сделано в ходе этого процесса?

—  Мы знаем о цели, жадности и ненависти, с которыми Турция атакует Зап. Она враждебна нашему народу, всем его ценностям, региону, его природе и всем живым существам в нем. Она сжигает наши деревья ненавистью. На одного нашего товарища можно сбросить десять тяжелых бомб.

В этом районе были приняты соответствующие меры. Когда оккупанты прибыли туда, мины— ловушки, которые установили товарищи, взорвались. Товарищи предприняли все возможные формы действий против сил вторжения. Это варьировалось от убийств до саботажа, от проникновения до нападения с применением тяжелого оружия. Были использованы все тактические приемы и оружие, имевшиеся в нашем распоряжении. Поэтому враг испытал огромный шок. В конце концов, солдатам было сказано: «Они будут в пещерах, а мы приземлимся вокруг них и не позволим им поднять головы». Они не знали, какие приготовления мы провели на местах, как мы расположились и каким образом мы смогли вмешаться напрямую, как только они появились. Некоторые военные подробности мы тоже не разглашаем публично. Где бы враг ни высаживал своих солдат с воздуха, они попадали под удар наших товарищей. Они не могли спокойно высаживать войска по воздуху и не могли просто передвигаться по региону на своих самолетах «Кобра». По этой причине турецкая оккупационная армия  находится в крайне затруднительном положении в Запе.

—  Нельзя ли куда— нибудь перебросить войска по воздуху?

—  Есть несколько мест, где они высадили войска с воздуха. Это правда. Когда они приближаются ко входам в военные туннели, наши товарищи стреляют и не дают им приблизиться. Враг использует химическое оружие и большое количество взрывчатых веществ, чтобы занять некоторые места. Как и в прошлом году, против военных туннелей каждый день применяется химическое оружие и тяжелые бомбы. Война здесь продолжается уже 26 дней. Там, где войска были сброшены с воздуха, они не могут продвинуться ни на шаг. Они полностью обездвижены.

—  Турция обладает огромными военно— воздушными силами и использует химическое оружие, так почему же ее армия застряла, как вы говорите?

—  Это происходит потому, что в некоторых местах солдаты застряли между двумя фронтами товарищей. Мы окружили их. Солдаты оказываются в окружении партизан. Товарищи обстреливают их со всех сторон. Где бы ни вступали в бой вертолеты «Кобра», друзья наносят по ним удары. Они препятствуют высадке войск с воздуха. Солдаты, которых высаживают с воздуха на поле боя, окружают себя камерами, собаками, датчиками и колючей проволокой. Мы нейтрализуем все эти меры, которые создают солдаты, чтобы иметь возможность оставаться там. Товарищи атакуют врага, ликвидируют и ранят солдат и забирают их снаряжение. Турецкая оккупационная армия  в замешательстве и изо всех сил пытается понять, что делать и где. Десятки раз в день эти районы подвергаются бомбардировкам.

—  Разве эти атаки не мешают партизанам и не приводят к жертвам в их рядах?

Мы пришли к соглашению. В прошлом году мы обсуждали между собой, в чем заключаются наши недостатки. В прошлом году мы приобрели опыт, и в этом году на этой основе мы исправили недостатки. Мы сделали выводы из этого опыта и внесли определенные изменения. Несмотря на то, что произошло так много взрывов, никто из нас не погиб во время этих воздушных налетов. Все наши герои погибли на передовой, в бою. Мы нейтрализуем технологии, на которые так сильно полагается враг. Именно по этой причине они применяют химическое оружие. Когда химическое оружие применяется против курдов, никто не возражает. Международные державы, институты и государства знают, что Турция использует химическое оружие, но они хранят молчание.

—  Как партизанам удается противостоять этому превосходству Турции, которая хорошо вооружена НАТО не только в военном, но и в психологическом плане?

—  Мы на своей земле, мы на своей родине, а они — незваные гости. Среди нас есть истинное товарищество и преданность. Сознание, убежденность и мораль сливаются воедино. Мы черпаем нашу силу в нашей идеологии, в апочизме, в нашей организованной структуре, в наших стойких людях. Когда мы видим наших людей в действии на улицах, это придает нам огромную силу. Мы верны наследию наших погибших героев и нашему обещанию им победы. Все это делает технику противника, его атаки и его солдат менее значимыми для нас. Это побуждает нас не бояться его, а добиваться более высокого положения по сравнению с ним.

—  Наконец, мы хотели бы спросить о действиях ССЖ «Стар» (Союза свободных женщин «Стар») в бою. В ежедневных заявлениях мы видим как их руководящую роль, так и самостоятельные действия женщин. Не могли бы вы рассказать нам что— нибудь об этом?

—  ССЖ «Стар» готовились к руководящей роли в борьбе, основываясь на опыте прошлого года, решимости и силе, которые укрепились 8 марта. Эта роль была передана нам нашими товарищами Мизгин, Виян, Шаристан и Зилан, которые пали в Запе. ССЖ «Стар» руководит текущим процессом. Например, война в Куро Джахро велась исключительно товарищами— женщинами. Это были действия ССЖ «Стар». Кроме того, в Верхеле и в Хакурке участие ССЖ «Стар» было на самом высоком уровне. Женщины участвуют в этой войне со всей своей волей. ССЖ «Стар» ведут эту войну и переняли современные методы ведения войны на профессиональном уровне. Они получил знания на самом высоком уровне во всех видах оружия, тактике и специализации. Лишенный мужества, враг попадает в ловушку. Как ССЖ «Стар», мы осознаем ответственность, которая лежит на плечах женщин— товарищей по войне. Вот почему мы поклялись в победе еще до нападения. Путь таких женщин, как Беритан, Зилан, Виян и Сара, сегодня продолжается на поле боя. Своей жертвенностью, мужеством и участием товарищи не только представляют эту линию, они поднимают ее на новые высоты.

Совсем недавно товарищи сбили транспортный вертолет Сикорского. Это не обычное событие. У нас нет тактики НАТО. Даже с помощью ударных вертолетов «Кобра» войска не могут быть сброшены с воздуха. Погибло около 400 солдат. Мы не позволим оккупантам укрепиться в Запе так, как они хотят. В предстоящий период уровень войны будет продолжать развиваться. Сейчас наш народ заслуживает свободной жизни. По этой причине мы приносим себя в жертву. Мы сделаем все, что необходимо. Мы убеждены, что победим Турцию в Запе. Мы будем достойны наших погибших героев.