Россия

ФСБ предотвратила теракт в Крыму

Двое россиян, планировавшие теракт в Симферополе и выезд в Сирию для участия в террористической организации, задержаны в Крыму. Об этом сообщили журналистам в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве рассказали, что по подозрению в подготовке теракта задержаны двое мужчин - 22-х и 29-ти лет. В отношении них возбуждено уголовное дело по статьям об изготовлении бомб, а также пропаганде и содействию терроризму. Силовики нашли доказательства, что задержанные являются приверженцами запрещенной экстремистской организации «Хайят Тахрир аш-Шам» (бывшая «Джебхат ан-Нусра»). Взрыв они якобы хотели устроить при помощи самодельных бомб, а потом через Украину и Турцию сбежать в Сирию.

Компоненты бомбы и взрывчатку оперативники обнаружили в квартире задержанных. Более того, в их телефонах силовики обнаружили текстовую и голосовую переписку с эмиссарами террористов.

Несколько дней назад сотрудники ФСБ предотвратили теракт в Ставропольском крае. Они задержали 25-летнего ранее судимого мужчину, который планировал нападение на полицейский участок в Кисловодске. Мужчина собирался использовать для этого самодельную бомбу. Дома у задержанного оперативники обнаружили компоненты бомбы и экстремистскую литературу.