ФСБ отчиталась о задержании 15 участников «Хизб‑утТахрир» в Пензе, Уфе и Челябинске

В Пензе, Уфе и Челябинске сотрудники ФСБ нейтрализовали четыре ячейки запрещенной в России террористической организации «Хизбут-Тахрир». Об этом сообщает в Центр общественных связей ФСБ.

ФСБ нейтрализовала четыре ячейки запрещённой в РФ террористической организации «Хизбут-Тахрир» в Пензе, Уфе и Челябинске, при этом задержаны 15 человек.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации во взаимодействии с Министерством внутренних дел и Следственным комитетом Российской Федерации в конце июня - начале июля 2021 года в гг. Пенза, Уфа и Челябинск нейтрализованы 4 законспирированные ячейки «Хизбут-Тахрир аль-Ислами», - сообщили журналистам в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Задержаны 4 главаря и 11 активных участников из числа граждан РФ и стран Центрально-Азиатского региона», - заявили в ЦОС.

Установлено, что по указанию зарубежных эмиссаров задержанные проводили «целенаправленную работу по распространению на территории Российской Федерации террористической идеологии». По данным ФСБ, на конспиративных собраниях они вербовали в свои ряды жителей России из числа местных мусульман и трудовых мигрантов.

«По местам жительства задержанных обнаружены и изъяты запрещенные в России пропагандистские материалы «Хизбут-Тахрир аль-Ислами», средства связи, электронные носители информации, использовавшиеся ими при ведении террористической деятельности», - заявили в ЦОС.

Следственными органами возбуждены уголовные дела, сообщили в ФСБ.