ФНКА курдов России организовала фестиваль в Саратове

Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации организовала фестиваль в городе Саратове в сентябре и октябре 2023 года.

Курды, проживающие в России, представлены многими организациями под эгидой Федеральной национально-культурной автономии курдов Российской Федерации.

Эти организации стремятся познакомить жителей России с народом курдов и его культурой с помощью различных мероприятий. Среди них – фестивали, семинары, выставки и концерты.

Под конец 2023 года Федеральная национально-культурная автономия курдов Российской Федерации организовала новый фестиваль в Саратове.

Фестиваль был устроен при поддержке Министерства по делам национальностей РФ и при участии Министерства внутренней политики и общественных отношений Саратовской области.

В мероприятии, проходившем в Городском Доме культуры национального творчества города Саратова, приняли участие артисты и музыканты разных национальностей.

Участники фестиваля в возрасте от 7 до 30 лет выступали в рамках фестиваля «Молодые таланты – 2023».

Многоэтапный фестиваль проходил с 15 сентября по 20 октября.

На первом этапе жюри оценивало таланты из разных регионов России, поющие на своих национальных языках. В результате оценки были отобраны 28 исполнителей из шести регионов России.

Это артисты из Москвы, Тамбова, Саратова, Краснодара, Ставрополя и Республики Адыгея.

Конкурс проводился среди трех различных возрастных групп. В самой младшей группе первое место заняла Юнусова Мария из района Красный Кут, второе место – Аруцамян Ева из города Саратов, третье место – Малаев Булат также из Саратова.

Во второй группе первое место заняла Имоземцева Виктория из города Саратов, второе место – Алиева Азиза из Красного Кута и третье место – Джураев Абдулвафо из Тамбовской области.

В старшей группе первое место занял Ковалев Артем из Новоалександровска, второе – Мирзаева Гюлизар из Ершовского района Саратовской области и третье – Юсенов Мехмет из Тамбовской области.

Фестиваль завершился награждением участников.