Езидские организации требуют запретить «Серых волков» в Германии после нападения в Измире

После убийства члена ДПН Дениз Пойраз турецким фашистом в Измире езидские организации требуют запретить организацию «Серые волки» в Германии.

Езидские организации призывают запретить организацию «Серые волки» в Германии после убийства Дениз Пойраз в штаб-квартире ДПН (Демократической партии народов) в Измире. В совместном заявлении шести езидских ассоциаций говорится: «Трусливое нападение на офис ДПН, в ходе которого была убита активистка, еще раз показывает, что правящая коалиция, состоящая из ПСР (Партии справедливости и развития) и ПНД (Партии националистического движения), готова использовать любые средства, чтобы заставить замолчать демократическую оппозицию. Содержание сообщений в твиттере и фотографии на странице убийцы подтверждают, что он воевал против курдов на севере Сирии ввиду своих расистско-фашистских взглядов вместе с джихадистскими силами. Очевидно, что речь идет не об отдельном человеке, а о глубоко укоренившейся структуре внутри самого турецкого государства. В отношении меньшинств сеются откровенная ненависть и насилие. Это не мировоззрение маргинальной изолированной группы, а преобладающая политика, которая систематически проводится с помощью всех государственных институтов».

Вооруженный убийца вошел в штаб-квартиру ДПН, которая находится под круглосуточным наблюдением полиции, в четверг. 37-летняя Дениз Пойраз в это время находилась в помещении одна и была убита шестью выстрелами. На самом деле в здании должно было состояться заседание исполнительного комитета, однако оно было отложено незадолго до этого.

Что касается предыстории нападения, езидские ассоциации заявили: «Для правящей политики в Турции ДПН является самым большим препятствием для получения власти и, таким образом, представляет наибольший потенциал опасности для правительства. Правительство Эрдогана проводит стратегию внешней агрессии, а также внутренних репрессий. Оккупация части северной Сирии (Рожавы), нападения на населенные курдами районы Ирака и, что не менее важно, постоянные угрозы в адрес езидов в Шенгале осуществляются на глазах у международного сообщества. Мир смотрит в другую сторону или наблюдает за происходящим, сохраняя бездействие.

Примечательно в этом контексте то, что эти силы с их бесчеловечным и антинародным отношением к меньшинствам также могут совершать свои злодеяния здесь, в Германии. Ни для кого не секрет, что эти фашистские силы создали здесь структуры, с помощью которых они действуют против членов оппозиции в Европе без ограничений и в координации с Анкарой. Несмотря на то, что «Серые волки» уже запрещены во Франции, немецкому правительству по-прежнему крайне трудно принять это решение. «Серые волки» также проникли в политические партии, даже на самые высокие уровни», – говорится в заявлении.

Езидские ассоциации призвали все демократические партии, и, прежде всего, федеральное правительство, запретить любые контролируемые Анкарой и фашистско-фундаменталистские структуры и организации. «Мы осуждаем нападения на ДПН и солидарны с ее борьбой за демократию, мир и терпимость», – добавили они.

Заявление подписано Центральной федерацией ассоциаций езидов в Германии (NAV-YÊK), Зонтичной организацией Совета езидских женщин (SMJÊ), Советом езидов Шенгала в изгнании (MŞD), Альянсом езидской молодежи (HCÊ), Центром искусства и культуры езидов (NÇÊ), Альянсом сирийских езидов (HÊS), Зонтичной ассоциацией езидских сельских советов (SMGÊ).